ГлавнаяНовостиРепортажиФилиал ОмГПУ в г. Таре – организатор I Региональной психолого-педагогической олимпиады для старшеклассников

13.12.2016

В Филиале собрались команды педагогических классов Севера Омской области из Усть-Ишимского, Тевризского, Большереченского и Тарского муниципальных районов. В состав каждой команды вошли десять лучших учеников школы. Организаторами мероприятия выступили сотрудники кафедры педагогики и развития образования, кафедры психологии и специального (дефектологического) образования, а также магистранты первого года обучения профиля «Управление образовательным процессом».

При входе в университет школьников встречали участники волонтерского отряда «Энергия молодости». В фойе главного корпуса работала выставка научной и учебно-методической литературы, организованная библиотекой Филиала.

На торжественном открытии I Региональной психолого-педагогической олимпиады для старшеклассников с приветственной речью к командам обратилась заместитель декана факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании Елена Анатольевна Демидович.

После представления жюри конкурса наступило время первого этапа – презентация команды на тему «Школа будущего». Каждый педагогический класс в творческой форме представил образ школы через 10 или 20 лет. Всем командам удалось проявить креативность в данном конкурсе, и жюри по достоинству оценило выступления команд.

По окончании конкурса был объявлен второй этап олимпиады – работа в проблемных лабораториях. По два представителя от каждой команды разошлись по аудиториям Филиала. Школьникам было предложено пять тем для обсуждения: «Проблемная ситуация», «Гражданский подвиг учителя в художественной литературе», «Образ учителя в кинематографе», «Имидж современного педагога», а также «Ученик и социальные сети».

Содержание конкурсов включало демонстрацию профессиональных компетенций при решении психолого-педагогических ситуаций и задач на основе знаний и умений по педагогике, психологии и ценностного отношения к педагогической деятельности.

В 13:00 стартовал финальный и решающий этап олимпиады – игра по станциям. В течение 40 минут каждая из команд успела побывать на 7 станциях, отражающих специфику профилей нашего Филиала, где им предстояло выполнить творческие задания: «Физкультурное образование», «Русский язык и Литература», «Начальное образование и

Дошкольное образование», «Информатика и Математика», «Экономическое образование», «Психология образования», «Право и История».

И вот все этапы позади! Пока жюри подводило итоги, команды педагогических классов вновь собрались в актовом зале. Студенты подготовили для гостей небольшой концерт. По окончании программы состоялась церемония награждения.

Победителями I Региональной психолого-педагогической олимпиады для старшеклассников стали:

Педагогический класс № 2 БОУ «Большереченская СОШ» – 1 место.

Педагогический класс № 1 БОУ «Большереченская СОШ» – 2 место.

Педагогический класс БОУ «Тарская СОШ №5» - 3 место.

Мы благодарим студентов за подготовку и проведение олимпиады, участников – за демонстрацию профессиональных компетенций. Желаем всем дальнейших побед!