ГлавнаяНовостиРепортажиФилиал ОмГПУ в г. Таре принял участие во Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант»

08.11.2018

2 ноября 2018 года в Филиале ОмГПУ в г. Таре впервые прошла культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Филиал выступил площадкой, которую посетили 80 человек. Участником диктанта мог стать любой желающий в возрасте от 15 лет, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Однако самому младшему участнику акции исполнилось всего лишь 9 лет! Отметим, что в филиале данная акция проводилась впервые.

Мероприятие открыли организаторы площадки декан факультета филологии, истории и права кандидат филологических наук, доцент Татьяна Александровна Ефимова и кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского и иностранных языков Наталья Александровна Киселева.

Участников диктанта приветствовала Людмила Кирилловна Анцигина, кандидат педагогических наук, доцент, председатель Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг муниципальными организациями культуры, расположенными на территории

Тарского муниципального района Омской области.

Задания диктанта состояли из 30 вопросов: 20 общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам давалось 45 минут.

Организатором «Большого этнографического диктанта» является Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта в этом году выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

В Омской области организаторами акции выступили Главное управление внутренней политики Омской области, Сибирский филиал ФГБНИУ «Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева» совместно с заинтересованными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Проект осуществлялся при поддержке Фонда президентских грантов. Диктант позволил оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он также привлек внимание общественности к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря. Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno.

Факультет филологии, истории и права