ГлавнаяНовостиРепортажиФилиал ОмГПУ в г. Таре присоединился к акции «Учёные в школы»

Филиал ОмГПУ в г. Таре присоединился к акции «Учёные в школы»

31.03.2023

В 2023 году Российским обществом «Знание» совместно с Минпросвещения России запущена Всероссийская акция «Ученые—в школы» для молодых ученых и обучающихся общеобразовательных организаций от 14 лет.

Акция направлена на поиск и отбор талантливых лекторов, в рамках которой любой желающий молодой научный деятель может попробовать свои силы в качестве лектора, совершенствовать навыки публичных выступлений, найти свою аудиторию.

О сложных вещах просто в этот раз подросткам рассказали преподаватели и студенты Филиала ОмГПУ в г. Таре.

Доцент, заведующий кафедрой психологии и специального (дефектологического) образования, кандидат психологических наук Л.Г.Пузеп в рамках акции говорила со школьниками 10 класса БОУ «Тарская СОШ № 2» о креативности, как предмете психологических исследований. В совместной работе ребята выяснили, что такое креативность, любая ли деятельность может быть творческой, выполнили тест «Круги»  Вартега», в завершении поделились впечатлениями.

Доцент, кандидат исторических наук кафедры гуманитарных дисциплин и правоведения Н.А.Седельникова присоединилась к акции и провела занятие для учеников 9 класса БОУ «Тарская СОШ № 3»  на тему:  «Культурное пространство империи во второй половине XIX века: достижения науки и образования, музыки».

На базе Технопарка Филиала ОмГПУ в г. Таре старший преподаватель кафедры математики, информатики и профессионального обучения О. И.  Козун для обучающихся 8 "А" класса «Тарской СОШ № 5» провела просветительское мероприятие по теме: "Робототехнические конструкторы LEGO Education MINDSTORMS EV3". На лекции была рассмотрена образовательная робототехническая платформа для создания программируемых моделей роботов LEGO Education MINDSTORMS EV3. Ребята прослушали теоретический материал, активно выполняли интерактивные занятия и взаимодействовали с роботами.

Студент 5 курса направленности (профиля) «Информатика и Математика» Гулевич Станислав провёл занятие для обучающихся 8 класса БОУ "Тарская СОШ №5" на тему "VR-технологии".

«В стенах нашей школы занятие провела Любовь Геннадьевна Пузеп. Услышать о научных исследованиях из первых уст намного интереснее, чем узнать о них из учебников. Тем более, что каждый год старшеклассники защищают свои проекты, участвуют в конференциях. Мы надеемся, что после выступления Любовь Геннадьевны ученикам будет еще легче и понятнее заниматься исследовательской деятельностью. И в скором времени мы сможем увидеть новых инициативных молодых ученых, среди которых будут ученики нашей школы», –отметила А. И. Сергиенко, педагог-психолог.

Старшеклассники услышали много новой, интересной информации о научно-исследовательской деятельности, интересные факты из науки.

Добавим, что всероссийская акция «Ученые – в школы» проходит в 89 регионах страны до 14 апреля.

Дирекция