ГлавнаяНовостиИгра-практикум «Социокультурный портрет стран изучаемых языков»

Игра-практикум «Социокультурный портрет стран изучаемых языков»

12.03.2024

12 марта 2024 года преподавателями кафедры русского и иностранных языков была проведена игра-практикум, посвященная социокультурным особенностям стран изучаемых языков.

Преподаватели кафедры русского и иностранных языков Ю.А. Терещенко и А.А. Долгова подготовили для студентов профиля «Иностранный язык (английский язык) и Иностранный язык (немецкий язык)» игру, основанную на социокультурном компоненте обучения иностранным языкам, на базе которого формируются знания о реалиях, нравах, обычаях, традициях страны изучаемого языка. Обучающимся предстояло выявить типичные черты характера представителей разных национальностей, элементы народных костюмов, а также самые необычные традиции, которые не рассматриваются в курсе школьной программы.

По итогам игры-практикума был составлен социокультурный портрет, включающий в себя черты национального характера, необычные традиции, национальный костюм и специфику национальных блюд.

«Нам удалось разобраться, по каким явным признакам можно отличить типичного немца от американца. Также мы рассмотрели главные черты национального характера представителей этих стран. Конечно, у всех есть стереотипные представления о других народах, но не всегда это совпадает с реальностью», - делится впечатлениями студентка 3 курса Ирина Смолякова.

Кафедра русского и иностранных языков