ГлавнаяНовостиРепортажиИнформационно-познавательный маршрут «Как слово наше отзовется» в Тарский детский дом им. Д.М. Карбышева

27.05.2019

22 мая  2019 года сотрудники библиотеки филиала и партнеры реализуемого проекта «Культурно-просветительский марафон "От чистого слова – к чистой душе"» конкурса «Православная инициатива - 2019» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» побывали в гостях у воспитанников детского дома им. Д.М. Карбышева.  В рамках выигранного  гранта  прошла встреча, целью которой стало  воспитание отрицательного отношения к сквернословию, мату, бережного отношения к русскому языку.

В нём приняли участие настоятель Вознесенско-Иннокентьевского храма иерей Владимир Новиков, старший специалист по вопросам образования и катехизации Любовь Федоровна Болдырева, главный врач скорой помощи Тарской ЦРБ, член союза писателей России Александр Николаевич Дерюшев, участник литературного клуба «Вечера на Александровской» Антонина Михайловна Шалыгина.

Ребятам были представлены разные точки зрения о вреде мата и сквернословия в сфере науки, медицины и  духовной составляющей каждого человека. Они  отвечали на вопросы священнослужителя отца Владимира, который, в свою очередь, отметил: «Желаете жить долго, желаете иметь здоровье, желаете счастья и радости себе — перестаньте сквернословить и воздерживайтесь от сквернословия в адрес других. Таким образом вы приносите благословение самим себе как в этой жизни, так и в грядущей». Большой интерес вызвал у воспитанников рассказ  А.Н. Дерюшева о вреде мата на здоровье будущего поколения и нации в целом.

В заключение встречи у всех присутствующих появилась возможность прикоснуться к красоте русского слова, послушать литературные произведения наших земляков, получив  эстетическое удовольствие и духовное обогащение.