ГлавнаяНовостиИ.о. ректора ОмГПУ стала Наталья Макарова

И.о. ректора ОмГПУ стала Наталья Макарова

11.04.2023

Исполняющим обязанности ректора ОмГПУ назначена Наталья Макарова. В 1998 году она окончила исторический факультет Омского государственного педагогического института, а спустя 5 лет вернулась в родной университет.

Наталья Макарова начала свой трудовой путь в школе, ещё будучи студенткой 4 курса. 5 лет проработала учителем истории. После окончания магистратуры ОмГПУ её пригласили на должность ассистента кафедры педагогики. В 2004 году окончила аспирантуру, с 2006 по 2015 год работала доцентом кафедры педагогики ОмГПУ, с 2016 по 2018 – профессором кафедры педагогики, а с 2018 работала проректором по учебной работе ОмГПУ. 7 апреля 2023 года Наталья Макарова стала исполняющим обязанности ректора ОмГПУ.

В 2022 году она была награждена Почетной грамотой Правительства Омской области и получила звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

«Пять лет назад перед управленческой командой университета стояли задачи по прохождению аккредитации, внедрению новых стандартов, перезагрузке образовательного процесса в условиях пандемии и обновлению инфраструктуры вуза по проекту Минпросвещения России “Учитель будущего поколения России”. Наша команда с этими задачами успешно справилась.

Сейчас перед нами стоят новые вызовы. В первую очередь нам нужно объединить усилия университета и Министерства образования Омской области для создания единого образовательного пространства и повышения качества образования в школах региона.

Благодарю Ивана Ивановича за доверие и коллектив университета за поддержку. Рада, что именно мне выпала честь стать первой женщиной-руководителем Омского педагогического университета за всю его 90-летнюю историю», – рассказала Наталья Макарова.

Добавим, что проректором по учебной работе в ОмГПУ назначена декан факультета истории, философии и права Елена Черненко. Она уже приступила к своим обязанностям.