ГлавнаяНовостиРепортажиИтоги олимпиады по математике и информатике памяти Василия Александровича Буцика

17.02.2020

15 февраля 2020 г. в Филиале ОмГПУ в г. Таре  прошла четвертая олимпиада по математике и информатике памяти Василия Александровича Буцика – кандидата педагогических наук, доцента, первого декана математического факультета, положившего начало развитию математического образования и образования в области информатики на севере Омской области. Организатором олимпиады выступила кафедра математики, информатики и профессионального обучения.

В олимпиаде приняли участие обучающиеся старших классов из БОУ «Тарская СОШ №2», БОУ «Тарская СОШ №5», БОУ «Тарская гимназия №1 им. А.М. Луппова», БОУ «Тарская СОШ №4 им. Героя Советского Союза адмирала флота Н.Г. Кузнецова», БОУ «Екатерининская СОШ» Тарского района, БОУ «Заливинская СОШ им. Героя Советского Союза В.И. Васильева» Тарского района, БОУ «Чекрушанская СОШ Тарского района», МБОУ «Усть-Ишимский лицей «Альфа» и МБОУ «Большереченская  СОШ».

Олимпиадные задания по математике включали 8 задач по алгебре, геометрии, теории чисел, решая которые учащиеся должны были продемонстрировать не только знания школьной математики, но и логику, сообразительность и находчивость. В олимпиаде по информатике участникам были предложены 20 заданий различной тематики и уровня сложности: задания на измерение информации, задания по переводу чисел в различные системы счисления, задания на логику, задания на графы, задания по программированию.

В течение двух с половиной часов школьники с упорством решали каверзные задачи. В то же время доктор физико-математических наук, профессор кафедры математики, информатики и профессионального обучения О.Р. Каюмов проводил методический семинар «Некоторые типы задач повышенной трудности в формате ЕГЭ по математике», в котором приняли участие как учителя, так и будущие выпускники школ.

Для гостей мероприятия были организованы две интерактивные площадки «Логика» и «Робо-соревнования», а в фойе Филиала работала выставка методической литературы по подготовке к олимпиадам по математике и информатике.

По завершению олимпиады состоялся концерт, подготовленный силами студентов Филиала, в ходе которого прозвучали  воспоминания о Василии Александровиче Буцике.

По направлению «Математика» победителем и обладателем главного приза стал учащийся 10 класса БОУ «Заливинская СОШ» Тарского муниципального района Корогодин Николай (учитель математики Стюф Марина Алексеевна), 2 место занял ученик 11Б класса БОУ «Тарская гимназия №1 им. А.М. Луппова» Коротченко Матвей (учитель математики Яско Галина Васильевна), 3 место – обучающийся 11 класса БОУ «Екатерининская СОШ» Таркого муниципального района Борисюк Сергей (учитель математики Фелер Людмила Дмитриевна). Победителем олимпиады по информатике была признана учащаяся 11 класса Усть-Ишимского лицея «Альфа» Усова Екатерина (учитель информатики Филиппова Светлана Николаевна), 2 место – ученик 9 класса БОУ «Тарская СОШ №5» Дедюрин Евгений (учитель информатики Афельд Вячеслав Эдуардович), 3 место –ученица 11 класса МБОУ «Большереченская СОШ» Шевелева Анастасия (учитель информатики Ерофеев Максим Александрович).

Победителей, лауреатов и участников олимпиады поздравили декан факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании Дербенёва Галина Викторовна и сын Василия Александровича – Буцик Юрий Васильевич, которые вручили им дипломы и призы.

Администрация Филиала благодарит социальных партнёров - индивидуальных предпринимателей, которые оказали помощь в организации олимпиады: Буцика Юрия Васильевича, Максимова Николая Петровича (магазин «Акварель»), Безлюднова Евгения Викторовича (ООО «Саланг»), Бензик Снежану Андреевну (магазин «Радуга»), Бешененка Сергея Михайловича (ООО «КООПТОРГ»), Годяеву Елену Николаевну (кафе «Ватрушка»), Козика Юрия Николаевича (магазин «Технотека»), Журавлеву Татьяну Анатольевну (магазин «МясКо»), Петрова Владимира Владимировича (магазин «Мамина шкатулка»), Стукалову Оксану Сергеевну (ювелирный магазин «Меха. Золото»).