ГлавнаяНовостиРепортажиИтоги XXII районной научно-практической конференции школьников

Итоги XXII районной научно-практической конференции школьников

03.03.2017

2-3 марта 2017 г. в Филиале ОмГПУ в г. Таре совместно с Комитетом по образованию Администрации Тарского муниципального района Омской области прошла XXII районная научно-практическая конференция школьников, в работе которой приняло участие 127 обучающихся, выступивших с докладами на 10 секциях: Экология; Историческое краеведение; Филология; Языки культуры и искусства; Математика; Юный исследователь; Актуальные проблемы российской истории; Биология; Информатика и Физика; Психология.

Секция «Юный исследователь», в которой приняло участие 24 научно-исследовательских проекта учащихся начальной школы, работала два дня. Тематика проектов была самая разнообразная – это составление генеалогического древа семьи, посткроссинг, роль устаревших слов в произведениях русских писателей, особенности содержания мадагаскарских тараканов в домашних условиях и многие др. По результатам работы секции жюри определило 12 лауреатов, остальные участники конференции получили сертификаты.

В работе секции «Психология» было заслушано 14 докладов по актуальной психолого-педагогической и социологической тематике. Наибольший интерес вызвали доклады Колдашева Д. «Исследование склонности подростков с разными типами темперамента к компьютерным играм»; Лепешкиной Я. ««Группы смерти» в социальных сетях и методы борьбы с ними»; Семёнова С. «Истинные и ложные лидеры и аутсайдеры в коллективе подростков (опыт социологического исследования на примере 7 г класса БОУ «Тарская гимназия №1 им. А.М. Луппова»)».

Секция «Филология» была представлена 14 докладами школьников по русскому и иностранным языкам, а также литературе. Научно-исследовательская работа по филологии привлекла школьников разного возраста, свои доклады представили обучающиеся с 4 по 11 классы. Все доклады были представлены на достойном уровне и получили отклик у слушателей и членов жюри. Внимание аудитории привлекли следующие доклады: Артёмова М., Окс Е. «Образ дома в лирике Натальи Кусковой», Берестовская Е., Самсонова А. «Влияние англицизмов на сленг старшеклассников гимназии», Стёпина О. «Почему появились слова-исключения?», Смирнова Е. Энциклопедия одного слова на примере слова «блин», Данилейко Д. «Лимерик – жанр поэзии». Перечисленные исследователи получили дипломы лауреатов XXII районной научно-практической конференции школьников.

На секции «Биология» было заслушано 14 работ практикоориентированного характера. Наибольший интерес вызвала работа самой юной участницы - Хорошавиной Лизаветы на тему «Влияние длины одревесневших черенков черной смородины сорта Забава на выход стандартных саженцев в условиях подтаежной зоны Омской области». Все представленные доклады имеют логически завершенный характер и раскрывают различные аспекты изучения биологической направленности.

В рамках работы секции «Информатика и Физика» было заслушано 8 докладов. Актуальна тематика исследовательских работ Боженкова И. «История телефона. Создание модели телефонной связи», Бабич Ю. «Зависимость подростков от популярности их фотографий в социальных сетях», Жукова И. «Технология создания мультипликационного фильма в условиях школы», Софина А. «Создание видеофильмов в программе Hit Film 4». Авторы данных работ были отмечены дипломами лауреатов.

На секции «Математика» школьники представили работы по алгебре, геометрии, математике. Дипломами лауреатов научно-практической конференции отмечены Неупокоева Т. «Периодические графики в полярной системе координат», Хомченко А. «Воображаемая» геометрия Лобачевского», Гукова В., Леонова Д., Сердечная А. «Способы моделирования многогранников», Янушенко Е. «Симметрия в архитектуре города Тары», Лепешкин В. «Тайна золотого сечения. Применение математической эстетики в ландшафтном дизайне пришкольной территории».

Секция «Языки культуры и искусства» была представлена 7 докладами, которые продемонстрировали достижения учащихся тарских учреждений образования в области декоративно-прикладного искусства и технологий. Научные работы были посвящены изучения техник монотипии, фьюмаж, творчества тарских и омских художников. Наиболее интересной в научном плане была работа Мартыновой А., посвященная изучению технологии выполнения витражных пряников.

На секции «Историческое краеведение» выступило 10 учащихся. Темы работ были разнообразными, но все раскрывали историю малой Родины. Все доклады были интересными, ребята выглядели достойно, зрители увлеченно слушали их.

На секции «Актуальные проблемы российской истории» присутствовало 24 человека. С докладами выступили 9 учащихся. Доклады были представлены в виде презентаций и основывались на использовании различных исторических источников. Темы докладов носили проблемный и содержательный характер, делались обоснованные выводы. Исследования были посвящены актуальным проблемам российской истории и родного края. Из заслушанных докладов 3 были признаны лучшими и отмечены дипломами лауреатов.

Секция «Экология» была представлена 16 работами обучающихся. Актуальным звучанием тем выделялись доклады Яскевич О. «Развитие экологического туризма в Тарском районе», Шмунк А. Демографический портрет школы на примере БОУ «Тарская СОШ № 5», Огневой Ю., Пироговой В. Зависимость гигиенического состояния полости рта от средства для ухода в условиях школьных перемен, Ставцевой В. Влияние предпосадочного травмирования клубней на урожайность картофеля сортов «Лазарь» и «Адретта» в зависимости от плодородия почвы.

В результате работы каждой секции были выделены наиболее интересные работы школьников, которые получили дипломы лауреатов и сертификаты участников конференции.