ГлавнаяНовостиРепортажиИтоги XXV муниципальной научно-практической конференции школьников

Итоги XXV муниципальной научно-практической конференции школьников

06.03.2020

4-5 марта 2020 года в Филиале ОмГПУ в г. Таре проходила XXV муниципальная научно-практическая конференция школьников. В работе конференции приняли участие 113 обучающихся с 1 по 11 класс общеобразовательных школ г. Тары и Тарского района. В качестве слушателей на НПК присутствовали педагоги и научные руководители, родители, студенты. В состав жюри входили преподаватели Филиала ОмГПУ в г. Таре, члены Комитета по образованию Администрации Тарского муниципального района Омской области, учителя школ и учреждений дополнительного образования.

На конференции работало 8 секций: Естествознание; Филология; Математика и экономика; История и краеведение; Юный исследователь; Информатика и физика; Психология; Изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

Самой многочисленной по числу участников была секция «Юный исследователь», на которой было заслушано 26 работ. Тематика проектов была самая разнообразная – это «Удивительный мир кристаллов», «Как оформить цветочную клумбу?», «Чудесный чеснок», «Робототехника – это игра или наука?», «Как запомнить словарные слова?» и другие. По результатам работы жюри определило 16 лауреатов.

10 докладов прозвучало на секции «Естествознание». Наибольший интерес вызвали работы Дудковой Арины «Влияние глубины заделки семян на всхожесть ячменя ярового», Кальницкой Виталины «Сравнительное изучение культур, выращиваемых на микрозелень», Бергутовой Риммы «География в моём холодильнике», Власовой Алисы «Сравнительное изучение зернобобовых культур в подтаежной зоне Омской области» и Высоцкой Дины «Вода, которую мы пьем». Все представленные доклады имеют логически завершенный характер и раскрывают различные аспекты изучения тем естественно-научной направленности.

В работе секции «Психология» принимало участие 9 человек. Наибольший интерес вызвали доклады Акимова Михаила «Специфика работы режиссера театра», Сысолятина Данилы «Гаджеты в жизни современных подростков», Селицкой Елизаветы «Волевые качества», Лабикова Дмитрия «Влияние занятий различными видами спорта на проявление агрессии подростков 11-13 лет», Баталовой Елизаветы «Как научиться управлять своими эмоциями». Большинство представленных учебно-исследовательских проектов школьников были направлены на исследование эмоционально-волевой сферы личности.

Секция «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» была представлена работами, посвященными различным художественным техникам: бисерное ткачество, ковроткачество, прорезная береста. Работа Шрамовой Анастасии, посвященная особенностям творчества известных тарских фотохудожников,  способствует патриотическому воспитанию молодого поколения.  Изделия Пономаревой Анны и Логиновой Софьи, выполненные в технике бисерного ткачества, продемонстрировали актуальность обращения к русской традиционной культуре. Работы Азаровой Светланы и Балашовой Вероники свидетельствуют о популярности сегодня экодизайна. Новым и интересным по содержанию стало исследование Вышвыркиной Варвары, в котором отмечены особенности работы с природными материалами. Эти работы были удостоены дипломов лауреатов конференции.

Работы секции «История и краеведение» были разноплановыми, посвященными разработке эколого-краеведческих материалов, социальным проблемам современного мира, ценностным приоритетам современной молодежи, исторической памяти о Великой Отечественной войне. Особое внимание привлекли работы, свидетельствующие об интересе молодого поколения к выбору будущей профессии,  о судьбах солдат Великой Отечественной войны родного края.

На секции «Информатика и физика» особый интерес вызвала работа Сабанцевой Екатерины на тему «Разработка многофункционального школьного органайзера Аникайл» и работа Дубровского Матвея на тему «История радио. Создание модели приёмника А.С.Попова».

Работа секции «Математика и экономика» прошла, как обычно, в атмосфере благожелательности и неподдельного интереса слушателей к докладам учеников.  Члены жюри задавали докладчикам вопросы, позволяющие лучше высветить не только сегодняшние результаты, но и возможные пути продолжения исследований. По традиции, обсуждение завершилось тайным голосованием, определившим наилучшие работы: Демчак Валерия «Геометрические фантазии на тему «изонить»», Вшивкова Екатерина «Детский банкинг: фактор повышения финансовой грамотности подростков», Левченко Матвей «Задачник по математике «Моя малая Родина в годы Великой Отечественной войны», Дюба Константин «Египетские дроби». Эти доклады рекомендованы для представления на областной конференции.

На секции «Филология» были представлены 15 докладов. Тематика работ была очень разнообразна. Школьников интересовали англицизмы в названиях магазинов г. Тары, как правильно проверять словарные слова, чай в русском фольклоре. Ребята задумывались над историей модного костюма в контексте романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин», изучали русский национальный колорит в «Сказке о попе и его работнике Балде» А.С. Пушкина и многое другое. В итоге лучшими стали работы Усовой Е. «Этимологические и стилистические особенности лексико-семантической группы «родство» в русском языке», Петуховой Я. «Старые русские имена иноязычного происхождения», Кривошеева З., Батухтина И. «Уроки нравственности в лирике молодых поэтов г. Тары»,  Кучковской Ю. «Орфографические и пунктуационные ошибки в текстах объявлений, плакатов, надписей как тренировочный материал для подготовки к ОГЭ», Польцина А. «Компьютерные игры как инструмент в изучении английского языка современным школьником», Борисовой Д. «Англицизмы в бьюти-индустрии».

По итогам работы каждой секции были определены наиболее интересные и актуальные работы школьников, которые получили дипломы лауреатов XXV муниципальной научно-практической конференции.

Поздравляем всех участников муниципальной научно-практической школьников! Желаем новых творческих побед!