ГлавнаяНовостиРепортажиКоманда Филиала ОмГПУ в г. Таре приняла участие в психолого-педагогической олимпиаде «Успешный учитель – будущее региона»

28.10.2019

25-26 октября 2019 года студенты Филиала ОмГПУ в г. Таре приняли участие в психолого-педагогической олимпиаде «Успешный учитель – будущее региона», проходившей в Омском государственном педагогическом университете в рамках поддержанного Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) проекта.

Программа олимпиады состояла из теоретического и практического туров, предполагающих участие команд в работе проблемных лабораторий и решение профессионально-педагогических задач.

В первый день Олимпиады студенты участвовали в работе пяти проблемных лабораторий, тематика которых связана с ключевыми позициями современного образования: «Чем больше имеешь знаний, тем лучше можешь служить своей профессии» (А.С. Грибоедов), «На школьном пути все зависит от качества преподавателей, их примера, их любви к делу» (Д.И. Менделеев), «Вся гордость учителя в учениках» (Д.И. Менделеев), «Орудием и посредником воспитания должна быть любовь» (В.Г. Белинский), «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества» (В.А. Сухомлинский).

Во второй день олимпиады 16 команд-участников продемонстрировали свои творческие визитки, связанные с темой «Будущее – в руках школьного учителя»  и показали себя в работе кейс-студии «Человек будущего уже среди нас».

«25 и 26 октября были, пожалуй, для нас самыми насыщенным в этом учебном году, - отмечает капитан команды Худорожкова Татьяна. - Мы пережили столько эмоций, что даже трудно описать. Было одновременно и волнительно и радостно, от того, что мы вновь оказались на самом классном мероприятии - психолого-педагогической олимпиаде. Все станции без исключения оказались интересными, и самое главное продуктивными. Большой интерес у нас вызвала кейс-студия, которая в этом году проходила в непривычной для нас форме: с привлечением QR–кодов и сюжетом произведения Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Этюды, предложенные в кейс-студии, вызвали у нас восторг, который был с нами на протяжении оставшегося дня. И пусть мы не заняли призовое место, зато знания и навыки, полученные на олимпиаде, останутся с нами на всю жизнь. Мы очень благодарны организаторам и членам жюри за оценки и за то, что отметили нашу визитку призом зрительских симпатий. Мы очень рады, что смогли донести до зрителей глубокую мысль: учитель – это не профессия, это призвание! Мы, современные учителя, – будущее региона, и мы оправдаем все надежды, возложенные на нас».

Мы признательны всем преподавателям за  подготовку команды к олимпиаде, а также студентам - за демонстрацию профессиональных компетенций и творчество.

Желаем дальнейших побед!