ГлавнаяНовостиРепортажиКонференция «Основы русской духовности как платформа традиционных семейных ценностей в контексте «Стратегии воспитания в РФ до 2025 г.»»

08.02.2016

5 февраля 2016 года в Филиале ОмГПУ в г. Таре прошла конференция «Основы русской духовности как платформа традиционных семейных ценностей в контексте «Стратегии воспитания в РФ до 2025 г.»» при активном участии Тарской епархии. Пленарная часть конференции содержала выступления Епископа Тарского и Тюкалинского Савватия с докладом «Христианская система ценностей как фактор государственной безопасности». Перед аудиторией выступили Даукша Нина Владимировна, психолог отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия, БУ «КЦСОН Тарского района» с темой «Основные виды деятельности специалистов отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия БУ «КЦСОН Тарского района» по работе с семьями, находящимися в социально опасном положении» и Усанина Наталья Алексеевна, президент Омской региональной общественной организации, представляющей людей с инвалидностью «Взаимодействие. Интеграция. Законность. Абилитация». Особое внимание и интерес вызвал доклад Проклушиной Анастасии Валерьевны, врача акушера-гинеколога, БУЗОО «Тарская центральная районная больница» с темой «Репродуктивное здоровье как физическое и психосоциальное благополучие современной семьи».

Далее работа конференции продолжилась на двух секциях. Модератором секции № 1. «Традиции и инновации в работе с детьми с ограниченными возможностями и их семьями» выступила Пузеп Любовь Геннадьевна, кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой психологии и специального (дефектологического) образования. В ходе работы секции участники обсудили актуальные проблемы, возникающие у семей, воспитывающих детей с ОВЗ в процессе их социальной интеграции, обменялись опытом по реализации различных направлений социо-культурной реабилитации детей с ОВЗ на базе различных организаций г. Омска, г.Тары, р.п. Большеречье.

Работой секции № 2. «Воспитание и образование, духовно­нравственные аспекты» руководила Курашева Светлана Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент. Здесь были рассмотрены вопросы системного подхода к решению проблемы духовного воспитания через взаимодействие семьи и школы, формы и виды сотрудничества классного руководителя и семьи в нравственном воспитании ребенка, также роль семьи в воспитании духовно-нравственных ценностей у ребёнка. Интерес вызвал доклад О. Николая (Генсицкого), настоятеля приписного храма Архистратига Михаила с. Ермаковка на тему: «Традиционная российская семья: миф или реальность современной России».

Результатами работы стали не только новые механизмы решения проблем и вопросов конференции, но и определение новых социальных партнеров, а также возможность получить квалифицированные консультации специалистов родителям, воспитывающих детей с ОВЗ.