ГлавнаяНовостиКонкурс плакатов антинаркотической направленности состоялся в Филиале ОмГПУ в г. Таре 1 марта – в Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

02.03.2023

1 марта отмечается Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. В рамках данной даты в Филиале ОмГПУ в г. Таре был проведен конкурс плакатов среди студентов.

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели – мирового сообщества, свободного от наркомании.

Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных, как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивных веществ, среди которых на первом месте находятся характерные изменения личности. К негативным медицинским и социальным последствиям наркомании относятся: наличие ряда соматических заболеваний у пациентов, низкий процент трудовой занятости, высокая частота криминогенного поведения и судимостей, нарушения семейных связей.

Крайне важно научиться отличать хорошее от плохого, самостоятельно мыслить и уметь говорить «Нет». О том, что наркотики – это зло, необходимо помнить не только в День борьбы с наркобизнесом, но и во все остальные 364 дня в году.

По итогам конкурса лучший плакат Даниловой Анны, студентки 5 курса направленности (профиля) « Право и История».

Желаем дальнейших творческих успехов!

Кафедра гуманитарных дисциплин и правоведения