ГлавнаяНовостиРепортажиКруглый стол «Два гения – два мировоззрения (на примере Моцарта и Сальери)»

Круглый стол «Два гения – два мировоззрения (на примере Моцарта и Сальери)»

08.02.2018

7 февраля 2018 года в филиале прошел Круглый стол «Два гения – два мировоззрения (на примере Моцарта и Сальери)». Мероприятие было проведено в рамках VI Международного Фестиваля культуры Святой Руси (Древнерусской культуры) кандидатом филологических наук, доцентом, доцентом кафедры литературы и культурологии Омского государственного университета Натальей Вячеславовной Макшеевой.

Темой для обсуждения в рамках Круглого стола стали категории «гениальности» и «злодейства», рассматриваемые в А.С. Пушкиным в трагедии «Моцарт и Сальери». Опираясь на точку зрения известного филолога и пушкиниста Юрия Николаевича Чумакова, Наталья Вячеславовна прокомментировала сцены из пушкинской трагедии и расставила акценты в репликах Моцарта и Сальери. Занятие Натальи Вячеславовны, было интересным, познавательным и позволило увидеть новый ракурс знакомого текста.