ГлавнаяНовостиРепортажиКруглый стол «Обеспечение кадрами образовательных организаций севера Омской области: современное состояние и перспективы»

19.05.2017

18 мая 2017 года в Филиале ОмГПУ в г. Таре состоялся Круглый стол «Обеспечение кадрами образовательных организаций севера Омской области: современное состояние и перспективы», на котором присутствовали: и.о. ректора ОмГПУ, д.ф.н., профессор Г.В. Косяков, директор Института инновационного и инклюзивного образования, д.п.н., профессор Н.В. Чекалева, директор Центра профессиональной адаптации и трудоустройства студентов, к.и.н., профессор К.А. Чуркин, Председатель Комитета по образованию Седельниковского района С.А. Андреева, Председатель Комитета по образованию Н.В. Михайлов, представители Комитетов по образованию Большереченского и Усть-Ишимского районов Омской области, а также директора школ города Тары, Большереченского и Усть-Ишиского районов.

Мероприятие открыл и.о. ректора Г.В. Косяков, который поприветствовал собравшихся, обозначил задачи Круглого стола и тему обсуждения, а также обратил внимание Председателей Комитетов на необходимость выделения целевых мест для выпускников школ, чтобы у них в дальнейшем была возможность не только вернуться высококвалифицированными специалистами в свои школы, но и закрыть нехватку кадров в районах.

Перед участниками Круглого стола выступила директор Института инновационного и инклюзивного образования, д.п.н., профессор Н.В. Чекалева. В своем докладе Надежда Викторовна обозначила приоритетные направления современного образования: необходимость раннего развития ребенка, предпрофильная подготовка, развитие дополнительного и непрерывного образования, качество образования и.т.д. Еще одним ключевым моментом, на который обратила внимание Н.В. Чекалева, было взаимодействие школы и вуза: совместная оценка результатов обучения и определения содержания программ повышения квалификации, развитие системы базовых кафедр при образовательных учреждениях, совместное сопровождение инновационной деятельности, работы Воскресных университетов для школьников и абитуриентов.

Работу Круглого стола продолжил К.А. Чуркин, который рассказал собравшимся о трудоустройстве выпускников ОмГПУ и Филиала ОмГПУ в г. Таре, а также привел аналитические сведения кадрового дефицита районов Омской области. Константин Александрович ещё раз подчеркнул мысль, ранее прозвучавшую из уст Геннадия Викторовича, о необходимости заключения целевого договора между Комитетами по образованию и студентами.

Мероприятие продолжила директор Филиала ОмГПУ в г. Таре Л.П. Берестовская, которая в своем докладе представила комплексный отчет по работе вуза.

Заседание Круглого стола завершилось подведением итогов по обозначенным проблемам. В прениях активное участие принимали Председатели Комитетов по образованию, директора школ, которые в своих выступлениях поднимали вопросы образования в малокомплектных школах, рассказывали о том, как в их образовательных организациях осуществляется система наставничества, а также говорили о портрете современного молодого педагога. От гостей прозвучало много теплых слов благодарности в адрес руководства и профессорско-преподавательского состава Филиала ОмГПУ в г. Таре, так как на протяжении более 20-ти лет вуз обеспечивает кадрами север Омской области, многие школы которого в своем кадровом составе более чем на 70 % представлены выпускниками нашего вуза.