ГлавнаяНовостиРепортажиКруглый стол «Продвижение детского и подросткового чтения: перспективы развития»

15.12.2017

Студенты-первокурсники Филиала ОмГПУ в г. Таре факультета филологии, истории и права, направленности (профиля) «Русский язык и Литература» 14 декабря 2017 года приняли участие в заседании круглого стола «Продвижение детского и подросткового чтения: перспективы развития».

Участники мероприятия обсуждали проблему приобщения школьников к чтению. Для изучения читательской ситуации в 2017 г. сотрудниками библиотеки был проведен мониторинг «Что читаем и что почитываем?», который позволил проанализировать читательские потребности местного сообщества. Задачами мониторинга стали выявление основных целей чтения и определение существующих предпочтений.

В течение последних 10-15 лет детское чтение переживает кризис, и многим группам пока что читающих детей угрожает опасность отторжения от книжной культуры. Ведущий круглого стола отметил, что о кризисе детского чтения говорят данные двух последних международных исследований образовательных достижений учащихся, в которых анализировалась читательская грамотность школьников-подростков, а также результаты исследования досугового чтения детей и подростков, которое провела Тарская центральная районная библиотека.

Собравшиеся сделали вывод, что в содержании и качестве детского чтения сегодня отразились все проблемы отношения общества к детству и духовной культуре. Очевидно, что перспективы развития страны во многом связаны с состоянием чтения детей и подростков, поскольку именно интеллект, образование и культура подрастающего поколения будут особенно востребованы в развивающемся информационном обществе – «обществе знаний».

Для будущих учителей русского языка и литературы было важным усвоить, что главное, к чему следует сегодня стремиться, – увеличение числа людей, испытывающих жажду чтения, книжный голод. Чтение должно стать культурной привычкой, радостным и духоподъемным занятием. И тогда люди улучшат не только себя, но и окружающий их мир.

Седельникова Н.А., к.и.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин и правоведения