ГлавнаяНовостиРепортажи«Курсовая работа: что это и как с ней справиться?» тема очередного on-line занятия студенческого научного кружка «Эрудиты»

10.04.2023

Каждый студент рано или поздно сталкивается с необходимостью написать курсовую работу. Но далеко не каждый понимает, как подступиться к этому виду учебного задания. Чтобы слово «курсовая» не звучало пугающе, достаточно разобраться в основных моментах.

8 апреля 2023 г. прошло занятие студенческого научного кружка "Эрудиты", посвящённое теме написания курсовых работ. В нём приняли участие 20 студентов различных профилей очной и заочной формы обучения. На занятии преподаватели и студенты поделились своим опытом в работе с таким видом исследовательской деятельности, как курсовая работа.

Начала выступление Тетерина Екатерина, студентка 3 курса профиля "Психология образования", которая представила свой подход в написании курсовой работы. Алгоритм своей работы студентка делит на несколько этапов - неких станций, по которым проходит студент в ходе своей работы. Она выделяет следующие станции:

1) Мотивация - нужно понимать для чего мы это делаем

2) Тема

3) Источники

4) План (структура)

5) Оформление

6) Как подготовиться к защите

Екатерина подробно рассказала, что следует делать на каждом этапе, чтобы работа получилась успешной.

Далее выступление кружка продолжили Марина Владимировна Пашина, доцент кафедры психологии и специального (дефектологического) образования и заведующий кафедрой Любовь Геннадьевна Пузеп. В их докладе также были озвучены тонкости написания исследовательской работы, сделан акцент на правильное составление структуры курсовой, её оформление, необходимые требования.

Важно отметить, что данные рекомендации применимы и актуальны для написания не только курсовой работы, но и полученные знания можно использовать в написании выпускной квалификационной работы. Также докладчики поделились полезными ссылками, к которым можно обращаться во время проведения исследовательской деятельности.

На протяжении встречи студенты задавали множество интересующих их вопросов, и сами отвечали на вопросы выступающих. Занятие кружка прошло достаточно интенсивно и интересно, и в то же время было очень содержательным. Тема, которая была актуальна абсолютно для каждого студента, поскольку это один из важных этапов обучения, который проходит каждый учащийся.

Студенты оставили свои отзывы:

Мария Бегунова: полезная информация по поводу оформления презентации.

Новиков Алексей: Тема актуальна, многое для себя берем, исправляем ошибки.

Ольга Рулева: Спасибо огромное, время, проведённое с вами всегда нам, идёт на пользу.

Алёна: Спасибо! Очень много необходимой и актуальной информации.

Ольга Малахова: Были некоторые вопросы, но все было оговорено. Большое спасибо вам.

Екатерина Печегина: Большое спасибо, очень много полезной информации.

Лобова Кристина: Спасибо, было интересно и познавательно.

Кафедра психологии и специального (дефектологического)образования