ГлавнаяНовостиРепортажиЛаборатория педагогических инноваций в области преподавания иностранных языков

Лаборатория педагогических инноваций в области преподавания иностранных языков

28.06.2019

26 июня 2019 г. кафедрой русского и иностранных языков была организована и проведена лаборатория педагогических инноваций в области преподавания иностранных языков. Участниками лаборатории стали слушатели программы профессиональной переподготовки «Теория и методика преподавания иностранного языка (английский язык)», учителя английского и немецкого языков школ города и района, а также преподаватели кафедры русского и иностранных языков.

Под руководством к.п.н., доцента Терещенко Ю.А., участники подготовили и продемонстрировали на практике интерактивные методы преподавания иностранного языка, которые были разработаны в рамках реализации программы профессиональной переподготовки. Особый интерес вызвали такие методики отработки лексики, грамматики и говорения на английском языке как: «Веер», «Морской бой», «Лэпбук», «Карусель», «Дизайнеры», «Сборы на каникулы».

Спорник Анастасия (слушатель программы, студентка 2 курса): «Раньше многие из нас испытывали страх, и даже неприязнь к английскому, до тех пор, пока не стали изучать его в университете. Вы вложили в нас любовь к языку и стремление изучать его!».

Учителя приняли на вооружение методику работы по развитию навыков аудирования и перевода посредством работы на видеохостинге «Youtube», который чрезвычайно популярен среди молодежи. Была продемонстрирована технология работы с видеоблогами носителей английского языка и техника работы на информационно-образовательном ресурсе «ReadWriteThink», который позволяет учителям применять шаблоны кубов для работы на уроке.

Отзывы учителей позволяют говорить о востребованности выполняемой студентами и преподавателями деятельности.

Кухарева А.И., учитель высшей категории, учитель английского и немецкого языков БОУ «Гимназия № 1 им. А.М. Луппова»: «Мой стаж работы в качестве учителя иностранного языка составляет 25 лет. Я думала, что меня уже сложно чем-то удивить. Однако то, что сегодня продемонстрировали ваши студенты в рамках лаборатории по программе профессиональной переподготовки, позволяет мне утверждать, что ваш вуз действительно выступает центром инноваций в нашем районе!».

Захарова Е.И., учитель высшей категории, учитель английского и немецкого языков БОУ «Чекрушанская СОШ»: «Тот факт, что студенты, пришедшие из школы с немецким языком, за столь короткий период смогли овладеть не только основами англоязычной речи, но и продемонстрировать новые техники его преподавания детям, говорит о высоком качестве работы преподавателей, которые умеют замотивировать свои студентов. Я хочу, обращаясь ко всем, получившим образование в области иностранного языка, сказать, что школа ждет вас! Школа ждет не просто грамотных учителей, а учителей, мотивированных на работу с детьми, умеющих в реальной педагогической практике применять такие необычные и увлекательные методы обучения!».

Уже в следующем году состоится новый набор слушателей на программу профессиональной переподготовки по иностранному языку, а в этом году мы приглашаем выпускников школ и колледжей воспользоваться уникальной для севера Омской области возможностью – получить диплом о высшем образовании на бюджетной основе по профилю «Образование в области иностранного языка (английский язык)»!

P.S. Васягин Егор, студент 4 курса: «Ждите меня на курсы в третий раз!».