ГлавнаяНовостиЛекция на тему "Законодательная и нормативно-правовая база противодействия терроризму"

29.03.2022
В рамках плана мероприятий по профилактике терроризма, экстремизма и ксенофобии в Филиале ОмГПУ в г.Таре для студентов 28.03.2022 г. была проведена лекция на тему "Законодательная и нормативно-правовая база противодействия терроризму" старшим преподавателем кафедры ГД и правоведения Поповым Е.В. В рамках лекции были озвучены основные проблемы нормативно-правового характера в законодательстве Российской Федерации в сфере противодействия терроризму.

Тенденциями развития современного терроризма являются: расширение географии терроризма в мире и его интернационализация; усиление взаимного влияния различных внутренних и внешних социальных, политических, экономических и иных факторов, способствующих возникновению и распространению терроризма; повышение уровня организованности террористической деятельности, создание крупных террористических формирований с развитой инфраструктурой; усиление взаимосвязи терроризма и организованной преступности; рост финансового и материально-технического обеспечения террористических структур; стремление субъектов терроризма овладеть средствами массового поражения людей; попытки использования терроризма как инструмента вмешательства во внутренние дела государств; использование субъектами терроризма международных неправительственных организаций; разработка и совершенствование новых форм и методов терроризма, направленных на расширение масштабов последствий террористических акций и увеличение количества жертв.

Проведение подобных мероприятий по формированию правовой культуры в молодежной среде помогает способствовать существенному расширению юридической составляющей воспитания и образования.