ГлавнаяНовостиТехнопарк универсальных педагогических компетенцийМероприятие «Выездной Технопарк» в Тарской СОШ № 3

Мероприятие «Выездной Технопарк» в Тарской СОШ № 3

9 марта команда IT-волонтёров из числа студентов 3 курса профиля «Информатика и Математика» Филиала ОмГПУ в г. Таре провела мероприятие «Выездной Технопарк» для обучающихся 4 класса Тарской СОШ № 3. Зачатки инженерного мышления необходимы детям уже с малых лет, так как с самого раннего возраста они находятся в окружении техники, электроники и роботов.

IT-волонтёры познакомили школьников с робототехническими конструкторами: Lego Education WeDo 1.0, Lego Education Spike Essential, Lego Education Spike Prime.

Ученикам продемонстрировали в действии робототехнические модели: «Кран», который управляется при помощи рулевого колеса и позволяет поднимать и опускать грузы; «Колесо обозрения», которое выполняет движение вперёд-назад, катая пассажиров; «Вертолёт», который осуществляет вращение лопасти; «Хоккейный поединок», имитирующий игру в хоккей с возможностью забивать шайбу в ворота; «Мусорный монстр», реагирующий на кубики определённых цветов, поглощая их; «Шуруповёрт», выполняющий действия этого инструмента; «Поезд»,  благодаря датчику движущийся по чёрной нарисованной линии.

В завершении мероприятия школьники разделились на 2 команды и посоревновались в управлении «Роборукой», с помощью которой можно было захватывать и переносить объекты.

«Подобные мероприятия являются значимыми и способствуют  подготовке школьников к реальному участию в научно-техническом прогрессе, мотивируют их на освоение инженерно-технических профессий», – отметила учитель начальных классов Потапенко Галина Витальевна и поблагодарила IT-волонтеров Технопарка Филиала ОмГПУ в г. Таре.

Прикрепленные изображения: