ГлавнаяНовостиМероприятия в рамках стратегического проекта «Работодатель» продолжаются

Мероприятия в рамках стратегического проекта «Работодатель» продолжаются

14.03.2024

13 марта 2024 года в рамках стратегического проекта «Работодатель» под руководством преподавателей кафедры педагогики и развития образования О.В. Бажук и Т.В. Мерецкой был проведен семинар-практикум «Воспитательные практики в работе классного руководителя».

Семинар был построен на основе воспитательной технологии организации групповой проблемной работы и игрового взаимодействия. Участники мероприятия представляли фрагменты тренингов общения, тренингов на сплочение коллектива, тренингов уверенности в себе, дискуссий в формате «Аквариум» и «Шесть шляп мышления». Студентами и молодыми педагогами были затронуты актуальные вопросы налаживания общения и коммуникации среди подростков, использования социальных сетей в качестве основного средства общения среди молодежи, использование личных гаджетов на уроках в школе.

Использование подобного рода воспитательных практик позволит классному руководителю формировать у воспитанника практический опыт совместного участия в обсуждении и разрешении теоретических и практических проблем. Ребенок, активно участвуя в этой деятельности, учится более точно выражать свои мысли в выступлениях, активно отстаивать свою точку зрения, аргументированно возражать, опровергать ошибочную позицию и работать в команде.

Кафедра педагогики и развития образования