ГлавнаяНовостиНа базе Технопарка универсальных педагогических компетенций Филиала ОмГПУ в г. Таре прошло занятие кружка по образовательной робототехнике «РобоМир»

13.03.2024

12 марта 2024 года на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций Филиала ОмГПУ в г. Таре прошло занятие кружка по образовательной робототехнике «РобоМир». Тема очередного занятия – «Конструирование и программирование робота-сортировщика». Сортировка – типичная задача образовательной и спортивной робототехники. На занятии студенты 3 курса профиля «Экономика и Информатика» из базового набора LEGO Education Mindstorms EV3 собрали и запрограммировали роботов-сортировщиков.

Робот представляет собой автоматизированную конвейерную линию, где он умеет определять цвета и сортировать детали конструктора LEGO. Для определения цвета предмет сканируется датчиком цвета, входящим в состав конструктора. После того, как происходит сканирование, передаётся звуковой сигнал и называется цвет предмета, в зависимости от которого машина определяет направление сортировки предмета .

Кафедра математики, информатики и профессионального обучения