ГлавнаяНовостиНа базе Технопарка универсальных педагогических компетенций Филиала ОмГПУ в г. Таре прошло занятие по образовательной робототехнике «РобоМир»

26.04.2024

25 апреля 2024 года прошло очередное занятие кружка по образовательной робототехнике «РобоМир».

На данном занятии студенты разделились на 4 группы и тестировали модели роботов-сумо, собранные на предыдущем занятии. Подготовленные роботы могут автономно, а также при помощи управления оператора искать робота-противника и выталкивать его за пределы черной линии ринга. В процессе состязания роботов с ними возникали различные неполадки, которые тут же устранялись. Каждый робот состязался с каждым в трех попытках, по итогам которых выяснился самый мощный и меткий. Им оказался полноприводный четырехколесный робот (что и не удивительно!), собранный студентами 1 курса профиля «Информатика и Математика» Сергеем Канаевым и Станиславом Порошиным. Остальные роботы имели такие недочеты, как мощность или количество моторов, масса робота или недостаточная устойчивость и сцепление с поверхностью. Второе место занял гусеничный робот, собранный студентами 3 курса профиля «Экономика и Информатика» Даниилом Товсултановым и Никитой Матузовым, третье место также получил робот студентов-третьекурсников профиля «Экономика и Информатика» Кирилла Клята и Алексея Коппеля. И на последнем месте оказался робот студентов-первокурсников профиля «Информатика и Математика» Артёма Мартынова и Ильи Бородина.

На видео ниже вы можете посмотреть эпизоды сражений роботов-сумоистов: https://vk.com/taraomgpu?z=video-31000469_456239918%2F92c26cf848501f34ce