ГлавнаяНовостиНа базе Технопарка универсальных педагогических компетенций прошел второй этап внутривузовских соревнований по образовательной робототехнике «РобоВызов»

01.12.2023

После подведения итогов первого этапа соревнований «Приветствие» студентам были даны задания с критериями оценивания на второй этап «Перетягивание каната», где каждая команда должна была собрать и запрограммировать робототехническую конструкцию на базе Lego Education Spike Prime, способную перетянуть соперника и не разломаться при этом. В течение двух недель студенты в свободное от учебных занятий время собирали и программировали роботов. Напоминаем, что главное условие соревнований – не использовать базовые модели, представленные в ПО Lego Education Spike Prime.

Второй этап соревнований прошел интересно и не без разочарований для некоторых команд. Робот каждой команды трижды участвовал в перетягивании каната с одним из соперников. В процессе соревнований некоторые роботы не выдерживали нагрузки и разламывались на части, а командам приходилось их быстро приводить в рабочее состояние .

За соревнованиями следило жюри, в составе которого вошли Станислав Андреевич Гулевич (программист Филиала ОмГПУ в г. Таре) и IT-волонтеры Технопарка (студентки 2 и 3 курса профиля «Математика и Дополнительное образование (Робототехника)» Екатерина Константинович и Полина Шадрина).

По итогам соревнований самый хрупкий робот собрала команда «Type-C», победившая на первом этапе соревнований. Более прочным и сильным оказался робот команды «РобоШуты», которого превзошел по тяговой силе робота команды «Непреодолимая сила». Победителем второго этапа был признан робот команды «Синхронные стратеги», собранный наиболее качественно и мощно.

После подведения итогов командам выдали задания с критериями оценивания третьего этапа соревнований «Гонки по треку». И через неделю мы увидим, чей же робот самый быстрый.

Кафедра математики, информатики и профессионального обучения

Прикрепленные изображения: