ГлавнаяНовостиРепортажиСтуденты Филиала ОмГПУ в г. Таре стали активными участниками Третьих молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири - 2020»

17.01.2020

С 15 по 17 января 2020 года в г. Таре прошли молодежные сборы «Рождество в Сибири-2020». Организаторами Форума выступили Духовно-патриотический центр и БУ СОЛ КД «Лесная Поляна».

Студенты и сотрудники Филиала стали активными участниками двух образовательных площадок: «Социальное проектирование как инструмент развития гражданского общества» и «Добровольчество и актуальные практики социального проектирования». Также студенты Филиала не первый год являются волонтерами Форума.

Работа Форума прошла в формате форсайт-сессии на тему «Сибирский путь. Будущее и вечное».В первый день сессии перед собравшимися выступил Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, который рассказал о том, что такое«форсайт-сессия» и о поиске своего места в будущем, учитывая тенденции изменений.

«Ресурсное обеспечение в целеполагании, успехи и неудачи в созидательной деятельности, личностная ценность, правильная расстановка приоритетов и определение достижимых целей» – тема выступления эксперта Евгении Кулагиной, кандидата педагогических наук, зав. кафедрой туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса ОмГТУ, психолога.

Эксперт из столицы Дмитрий Обердерфер – бизнесмен, учредитель, генеральный директор АНО Консалтинговой группы «Гений жизни», экономист, член Экспертного совета по финансовой грамотности Банка России – рассказал, для чего нужен личный финансовый план, о том, как построить его, о постановке целей и анализе их действительной необходимости. Также Дмитрий обратил внимание слушателей на необходимость построения и планирования личного или семейного бюджета.

Второй день сборов был посвящен теме «Социальное проектирование как инструмент развития гражданского общества». Федеральный эксперт Россмолодежи Сюзанна Егиян рассказала о поддержке государства в реализации молодежных инициатив (грантовые конкурсы, субсидии, летние форумные компании, образовательные платформы). Дальнейшая работа была выстроена в формате тренингов и мастер-классов, где студенты взаимодействовали между собой и разрабатывали макеты заявок на федеральные грантовые конкурсы.

Третий день Форума был направлен на рассмотрение вопросов добровольчества и основных направлений его работы, где экспертом выступила Сюзанна Егиян.

В завершении дня были подведены итоги работы секций, мастер-классов, были вручены сертификаты участников Третьих молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири - 2020».