ГлавнаяНовостиРепортажиОбсуждение духовных ценностей в рамках информационно-выставочного проекта «Великие имена православной педагогики» конкурса «Православная инициатива - 2018»

11.10.2018

Для студентов филиала ОмГПУ в г.Таре в читальном зале библиотеки состоялось заключительное мероприятие в цикле «Православная палитра». Час познания и открытий «Педагогические воззрения отцов и учителей Русской церкви» был проведен в рамках реализации информационно-выставочного проекта «Великие имена православной педагогики» при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива - 2018» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Ребята познакомились с традициями христианского воспитания и обучения отцов и учителей Русской церкви (Филарета, митрополита Московского, святителя Феофана, Вышенского Затворника, праведного Иоанна Кронштадтского, святителя Фаддея (Успенского) и др., в основе которых - советы и наставления об организации духовно-нравственной жизни человека в мире с Богом, самим собой и другими людьми.

В мероприятии приняли участие Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, Настоятель Вознесенско-Иннокентьевского храма иерей Владимир Новиков, диакон Владимир.

Владыка поведал ребятам о житии и трудах Серафима Саровского, святителя Филарета, митрополита Московского в простом и доступном изложении, поэтому все слушали с неослабевающим вниманием и интересом.

В заключение мероприятия присутствующим был представлен сборник материалов передвижной мобильной выставки «Великие имена православной педагогики», которая знакомила с известными православными мыслителями, педагогами прошлого и современности, их учениями о воспитании и обучении.

Итогом беседы стали слова Владыки: «Вся история православной педагогической мысли имеет нравоучительное значение, её морально-духовные принципы имеют большое воспитательное значение, и каждому человеку необходимо проявлять особое внимание к воспитанию души».

В качестве примера Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий порекомендовал ребятам познакомиться с книгой Иоанна Лествичника «Лествица», в которой представлена определенная иерархия монашеских подвигов; трудом преподобного Никодима Святогорца «Невидимая брань», поучениями Аввы Дорофея. Оживленное обсуждение возникших в ходе беседы вопросов еще раз показало, что подобные встречи очень важны и интересны для молодежной аудитории.