ГлавнаяНовостиОчередное занятие кружка по образовательной робототехнике «РобоМир»

Очередное занятие кружка по образовательной робототехнике «РобоМир»

01.03.2024

29 февраля 2024 года темой очередного занятия кружка по образовательной робототехнике стало «Программирование в среде LEGO Mindstorms Education EV3». На занятии студенты познакомились со средой программирования LEGO Mindstorms Education EV3 Classroom, которая в отличие от среды LEGO Mindstorms Education EV3 на основе LabView более понятна и похожа на среду LEGO Education Spike: то же командное меню, инструменты программы и программные блоки основной палитры команд, из которых строится код.

Для закрепления полученных знаний студентам было предложено собрать базовую модель «Приводная платформа» на основе конструктора LEGO Mindstorms EV3 и запрограммировать ее движение и повороты:
• при нажатии на левую кнопку робот должен переместиться на 2 оборота вперед, ждать 1 секунду, переместиться назад на 720 градусов, ждать 1 секунду, переместиться вперед на 1 секунду.
• при нажатии на правую кнопку робот должен переместиться вправо с мощностью 100 на 685 градусов, ждать 1 секунду, переместиться вправо с мощностью 50 на 1380 градусов, ждать 1 секунду, переместиться вправо с мощностью 25 вперед 2 оборота

.

Студенты с интересом собирали модель робота и программировали ее, при этом каждый смог доработать базовую программу робота и включить в неё новые условия и элементы.

Кафедра математики, информатики и профессионального обучения