ГлавнаяНовостиРепортажиПлощадка «Сотоварищи» по гранту «Интерактивная мастерская «Наши традиции» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива - 2023»

16.05.2023

В период с 25 апреля  по 16 мая 2023 года в Филиале ОмГПУ в г. Таре была организована работа площадки «Сотоварищи» по выигранному гранту «Интерактивная мастерская «Наши традиции» конкурса «Православная инициатива - 2023» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

В работу интерактивной мастерской по развитию навыков взаимодействия в группе были включены студенты Филиала ОмГПУ в г. Таре разных профилей и курсов. Мероприятие включало элементы тренинговых упражнений, нацеленных на выражение студентами своих эмоций в процессе командной игры. Участники в процессе взаимодействия в команде анализировали важность проявления таких ценностей, как коллективизм, взаимопомощь и взаимовыручка. Средствами для создания ситуаций взаимодействия выступали настольные игры «Матрешка», «Рошфор», а также набор «Куборо», ориентирующие на командное участие, распределение ролей, проявление поддержки, уважения, помощи, отражение эмоционального состояния. Моделируемые разнообразные ситуации взаимодействия позволяли участникам обозначить свои нравственные ориентиры и важность для себя традиционных духовно-нравственных ценностей: коллективизм, взаимоуважение и взаимовыручка.

Команда «Товарищи» делится впечатлениями: «Мы ощутили командный дух, вспомнили необходимые качества в работе команды, почувствовали плечо друг друга и познакомились с интерактивной мастерской «Наши традиции».

Команда «Друзья» подчеркнула: «Такие встречи позволяют сплотить коллектив, обрести новых друзей, развить мышление, координацию».

Команда «Кубик Рубика» отметила: «В каждой игре был определенный смысл. В конце мероприятия мы пришли к одному выводу, что в команде важны не лидерские качества, а ее сплоченность и стремление к общей цели».

Команда «Руслан и филологи» выделила: «Мы работали сплоченно в команде, поддерживали друг друга и добились отличных результатов в играх».

Особенностью работы площадки «Сотоварищи» являлась организация взаимодействия в малой группе, в которой можно выделить происходящие в ней групповые процессы, проанализировать деятельность команды в целом. Групповое взаимодействие прошло в атмосфере доверия, взаимопонимания, взаимоуважения, значимости каждого члена команды.