ГлавнаяНовостиПодведены итоги внутривузовских соревнований по образовательной робототехнике «РобоВызов»

28.12.2023

22 декабря 2023 года на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций прошел заключительный этап внутривузовских соревнований по образовательной робототехнике «РобоВызов».

Последний этап «Кегельринг» заключался в том, чтобы вытолкать кегли с ринга за минимальное время. Однако важным являлись не только скорость робота при выталкивании кегель, но и быстрое их нахождение на ринге при помощи датчиков, а также их выталкивание. Студенты в течение недели  конструировали и программировали робота для кегельринга на базе Lego Education Spike Prime.

Главными критериями пятого этапа соревнований стали скорость выталкивания кегель и их количество, а также сложность, функциональность, креативность и прочность конструкции робота.

По итогам соревнований одновременно три команды набрали одинаковое количество баллов, однако у собранных роботов были различные недочеты. Робот команды «Непреодолимая сила» увидел все шесть кегель и  вытолкнул их с ринга, но собран он был просто, долго кружил по рингу в поисках кегель. Робот команды «Синхронные стратеги» также смог вытолкнуть все шесть кегель, но не сразу. Команда «Type-C» собрала очень простого робота без датчиков и запрограммировала на линейное движение и выталкивание кегель. Это позволило им первыми по времени пройти кегельринг, но, к сожалению, не одержать победу.

Победителем соревнований по образовательной робототехнике «РобоВызов» стала команда «РобоШуты». Студенты собрали интересную функциональную и сложную модель робота, который показал второй результат по времени выталкивания кегель, а также небольшой танец для присутствующих.

Итоги соревнований по образовательной робототехнике «РобоВызов» были подведены 26 декабря. Исполняющий обязанности заведующего кафедрой математики, информатики и профессионального обучения А.П. Федосеева вручила студентам дипломы победителей каждого этапа.   Напомним, на первом этапе «Приветствие» победу одержала команда «Type-C» (студенты 1 курса профиля «Информатика и Математика»: Бородин Илья, Ванчугова Василина, Мартынов Артём), на втором этапе «Перетягивание каната» – команда «Синхронные стратеги» (студенты 3 курса профиля «Экономика и Информатика»: Клят Кирилл, Коппель Алексей), на этапе «Гонки по треку» – команда «РобоШуты» (студенты 3 курса профиля «Экономика и Информатика»: Матузов Никита, Товсултанов Даниил), на этапе «Шагающие роботы» – команда «Непреодолимая сила» (студенты 1 курса профиля «Информатика и Математика»: Гизатуллина Эльмира, Канаев Сергей, Порошин Станислав). Также студентам были вручены памятные призы – кружки с символикой соревнований и роботом-победителем каждого этапа.

Диплом победителю соревнований по образовательной робототехнике «РобоВызов» вручила старший преподаватель кафедры математики, информатики и профессионального обучения Оксана Ивановна Козун. Также было вручено благодарственное письмо и памятный приз IT-волонтеру Технопарка универсальных педагогических компетенций студентке 3 курса профиля «Математика и Дополнительное образование (Робототехника)» Шадриной Полине.

Ребята отметили, что им понравилось принимать участие в данных соревнованиях, придумывать различные модели роботов и программировать их, однако не всегда хватало времени для более качественной подготовки.

Постараемся учесть пожелания студентов в следующем году на соревнованиях по образовательной робототехнике «РобоВызов» на базе Lego Education Mindstorms EV3.

Кафедра математики, информатики и профессионального обучения

Прикрепленные изображения: