ГлавнаяНовостиПреподаватель филиала ОмГПУ в г. Таре принял участие в работе VII Международного педагогического форума «Язык, общество, человек»

15.12.2020

С 4 по 7 декабря 2020 года в онлайн-режиме прошел VII Международный педагогический форум «Язык, общество, человек». Организаторами форума выступили Фонд «Русский мир», Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Российская академия образования, Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы и Российское общество преподавателей русского языка и литературы.

В работе форума приняли участие представители 40 стран мира и 62 регионов России — более шестисот участников из 330 научных, образовательных и культурно-просветительских учреждений.

Программа форума, как и в прошлые годы, была богата и разнообразна: педагогическая лаборатория «Школьное образование онлайн»,  круглый стол «Цифровизация и человек», панельная дискуссия «Грамотная речь как паралингвистическая составляющая имиджа и основа эффективной работы организации», мастер-класс «Единый государственный экзамен по русскому языку в условиях пандемии», презентация книги «Русская литература XXI века: приглашение к чтению».

Пленарное заседание форума было посвящено современной языковой ситуации в ее психолингвистическом и социолингвистическом аспектах.

Первую из намеченных линий продолжили участники секционного заседания «Язык и человек», вторую — спикеры секции «Русский язык в современном российском государстве». О спорных вопросах современной орфографии и пунктуации (заседание «Нерешенные вопросы современной русской орфографии и пунктуации») участникам форума рассказали члены Орфографической комиссии Российской академии наук, а программы по русскому языку для одаренных детей представили всемирно известные детские центры — «Артек», «Океан», «Орленок» и «Сириус» (секция «Международные и региональные программы по русскому языку и культуре для одаренных учащихся»).

Особое внимание в этом году Программный комитет форума уделил проблемам итоговой аттестации по русскому языку и литературе — заседание профильной секции «Актуальные проблемы государственной итоговой аттестации по русскому языку и литературе: задачи и перспективы». Именно в этой секции представила свой доклад Киселева Наталья Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин и правоведения.

По результатам работы форума будет издан сборник материалов. С резолюцией форума можно познакомиться по ссылке https://ipf.herzen.edu.ru/rezoluciya/