ГлавнаяНовостиРепортажиПреподаватель кафедры гуманитарных дисциплин и правоведения стал участником Форума «Омская область – территория, свободная от экстремизма (терроризма)»

20.03.2020

«Проблема экстремизма и терроризма» - это тема, которая с каждым днем приобретает все большую актуальность. Серьезной угрозой стабильности и общественной безопасности стал рост современного экстремизма. Молодые люди, как самая уязвимая категория, первой попадает под его удар. Поэтому необходимо вовлекать их в борьбу с мировым злом. Об этом говорили на  форуме «Омская область – территория, свободная от экстремизма», который состоялся в Омском государственном техническом университете 18-19 марта 2020 г. Его участниками стали представители региональных ведомств, национально-культурных центров, студенческих сообществ, общественники не только из Омска, но и из других регионов. Филиал ОмГПУ в г. Таре на мероприятии представлял старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин и правоведения, ответственный за антитерроризм Евгений Викторович Попов.

В работе Форума приняли участие заместитель Председателя Правительства Омской области, министр образования Омской области Татьяна Дернова, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, директор омского Дома дружбы Наталья Степанова.

– Наша задача – уберечь молодежь от дурного влияния экстремистских организаций. Помня о специфике этого возраста, мы должны находить методики взаимодействия с детьми и студентами по этой теме. Надо выработать новые рекомендации по работе с теми молодыми людьми, кто подвержен негативному влиянию интернет-сообществ и запрещенных организаций, – отметила Татьяна Дернова.

В начале форума гости смогли посетить выставку «Омская область – регион многонациональный», где были представлены одежда и предметы быта народов, населяющих Прииртышье. В рамках работы Форума были рассмотрены следующие вопросы: общая характеристика террористической и экстремистской активности на территории Омской области и меры, предпринимаемые по их нейтрализации; признаки деструктивных идеологий в интернет пространстве: методика выявления и противодействия; диагностика психологических рисков экстремизма на ранних этапах формирования; подходы к организации профилактической работы. Спикеры поделились своим опытом профилактики в данной непростой тематике.

Идеи дестабилизации политической ситуации еще живы, и мы должны быть во всеоружии. Надо учиться разъяснять молодежи, например, как сеется агрессия и разрозненность через соцсети, как избежать недоброго климата между народами. Подрастающее поколение должно знать, какими способами деструктивные движения могут их вовлекать в экстремистские сообщества и как этому противостоять, – рассказал эксперт Российского совета по международным делам Алексей Старостин (Екатеринбург).