ГлавнаяНовостиРепортажиПреподаватели и студенты Филиала ОмГПУ в г. Таре приняли участие в Региональном этапе XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники»

13.12.2019

Участие в Региональном этапе Международных Рождественских образовательных чтений стало уже традиционным для Филиала ОмГПУ в г. Таре. В 2019 году это мероприятие было подготовлено совместно вузами города Тары и проведено в 6 декабря 2019 года в Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ. В связи с празднованием в 2020 году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне темой Чтений стала «Великая Победа: наследие и наследники».

Участниками мероприятия стали учёные, краеведы, представители общественности и педагогического сообщества, студенты и школьники.

Работа Чтений была построена в формате интерактивных площадок:

• Роль Русской Православной церкви в Великой Отечественной войне;
  • Вклад жителей Прииртышья в Великую Победу: методологические подходы к изучению и новые исторические источники;
  • Военно-патриотическое воспитание: современные практики организации урочной и внеурочной работы;
  • Великая Отечественная война в творчестве писателей и поэтов (литературная площадка);
  • Великая Отечественная война в отечественном кинематографе (кинематографическая площадка);
  • Сохраняем ли мы память о прошлом? (дискуссионная площадка).

В рамках площадок обсуждались вопросы, связанные с решением проблем сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне в общественном сознании россиян, влиянием литературы на формирование исторической памяти о Великой Победе, современными коммеморативными практиками и новыми практиками военно-патриотического воспитания детей и молодежи в условиях глобализации.

В рамках литературной площадки состоялась творческая встреча с тарским поэтом Константином Атюрьевским.

Завершением мероприятия стал, во время которого участники обсудили работу секций и приняли резолюцию Чтений.

Кафедра гуманитарных дисциплин и правоведения