ГлавнаяНовостиРепортажиПреподаватели и студенты Филиала ОмГПУ в г. Таре встретились с учителями базовой школы РАО «Екатерининская СОШ» в рамках реализации проекта «Зажигаем звёзды над родным селом»

16.12.2021

14 декабря 2021 года представители Филиала ОмГПУ в г. Таре встретились с учителями и учениками базовой школы РАО «Екатерининская СОШ» для реализации   проекта «Зажигаем звёзды над родным селом».

С приветственным словом к присутствующим обратились председатель Комитета по образованию муниципального района Омской области Соловьёв Сергей Николаевич, директор школы Мухамадеев Тимур Вафиевич, директор Филиала ОмГПУ в г. Таре Берестовская Людмила Петровна.

Для проведения дня коллективной проектной деятельности в школу приехали представители Филиала ОмГПУ в г. Таре в составе к.п.н., доцента, декана кафедры психологии и специального (дефектологического) образования Дербенёвой Г.В., к.п.н., и.о. заведующего кафедрой математики, информатики и профессионального обучения Федосеевой А.П., старшего преподавателя кафедры математики, информатики и профессионального обучения Янушенко А.И., к.п.н., доцента кафедры математики, информатики и профессионального обучения Филоненко Л.А., программиста Вебер Н.Э. и  студентов 3, 4, 5 курсов факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании.

Участие приняли все учителя и ученики школы, а также дети дошкольного возраста. Перед каждым классом были поставлены определённые задачи: начальные классы и дошколята занимались изготовлением макетов своих домов, для этого использовали различные материалы (бумага, картон, пластилин, конструктор, макароны); среднее звено занималось изготовлением коллажа « Екатерининское через 100 лет», работали над рекламным буклетом села Екатерининское, рекламой туристического агентства «Екатерининское – восьмое чудо света», создавали модель робота, способного убрать контейнеры с мусором; старшеклассники проводили фото и видео съёмку, брали интервью у участников мероприятия, собирали материал по защите проектов для наполнения интерактивной кары.

Результатом проекта стала интерактивная карта села с именными звёздами каждого ученика, активизируя которые, осуществляется переход по гиперссылки на подготовленные проекты. Теперь каждый ученик, житель села, житель нашей страны, всей планеты… сможет познакомиться с проектами учеников, что привлечёт внимание и к селу Екатерининское.

В перспективе проекта – возможность продолжения заполнения интерактивной карты с добавлением звёзд, как для новых учеников, так и  за новые проекты, достижения ученикам уже имеющим звёзды.

Все участники остались довольны мероприятием и получили огромный заряд бодрости и отличного настроения!

«Мероприятие очень интересное! Для ребят такая форма работы совершенно новая. Мне выпала честь поставить с ребёнком первый макет домика на карту села. Вы бы видели его эмоции! Он был просто счастлив. А когда тьма начала рассеиваться и засветили  звёзды, дети были просто в восторге. Особенно впечатлило детей дошкольного возраста», - поделилась впечатлениями студентка 5 курса факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании Кристина Васильева.

«Мы с детьми каждую среду приходим в школу на кружок «Лего 5+», поэтому ребята с большим удовольствием делали свои домики из конструктора, причём все проявили самостоятельность и творческий подход. Очень понравилась работа студентов филиала, они уделяли детям много внимания. От мероприятия получили нереальное удовольствие и заряд положительный эмоций! Причем в восторге не только дети, но и взрослые! », - отметила воспитатель БДОУ «Екатерининский детский сад» Габова Ю.А.

Прикрепленные изображения: