ГлавнаяНовостиГод педагога и наставника«Разговоры о важном» - День Земли

«Разговоры о важном» - День Земли

Ежегодно в апреле отмечается День Земли и сегодня в вузе говорили о взаимодействии с окружающей средой и о том, как это делать правильно. Занятие провела кандидат биологических наук, доцент кафедры психологии и специального (дефектологического) образования Валентина Степановна Максюта. Целью занятия является расширение знаний обучающихся об экологической проблематике, о достижениях России в отрасли переработки отходов; повышение уровня экологической культуры обучающихся, формирование экопривычек и мотивации к природоохранной деятельности.

Наука экология неразрывно связана с именем одного из великих русских ученых. Речь идет о Владимире Ивановиче Вернадском, который заложил основы глобальной экологии – науки об изменении биосферы под влиянием деятельности человека. Первокурсники посмотрели видеоролик о великом учёном и ответили на вопрос, который  специально для этого занятия подготовил вице-президент Российской академии наук Степан Калмыков.

В ходе занятия студенты обсудили основные экологические проблемы мусора и утилизации отходов (что можно сделать с мусором, чтобы не наносить вред природе; какие способы борьбы с мусором существуют; как мы можем повлиять на то, чтобы отходов в нашей стране перерабатывалось как можно больше), выполнили интерактивные задания («Экокейсы», «Экологические профессии»).

Стоит отметить, что в нашей стране реализуется много экологических инициатив, в которых может принять участие каждый из нас. Одним из важных экологических проектов является проект «Миллион — Родине».

Хочется подчеркнуть, что наша страна прикладывает много усилий для того, чтобы развивать индустрию переработки отходов, но в наших силах просто сделать их меньше! От каждого из нас зависит, какой Земля достанется нашим детям, внукам и правнукам. Давайте всегда об этом помнить и беречь наш общий ДОМ — прекрасную и удивительную планету Земля.

Дирекция