ГлавнаяНовостиРепортажи«Разговоры о важном», посвящённые 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Зои Космодемьянской

18.09.2023

18 сентября 2023 года в Филиале ОмГПУ в г. Таре старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин и правоведения Евгений Викторович Попов провёл беседу на тему «ЗОЯ. К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской». Целью занятия стало формирование и развитие у студентов чувства принадлежности к историческому прошлому народа и страны, уважения к героям и их подвигам, готовности к защите Родины и противодействию фальсификации истории.

В начале встречи первокурсники посмотрели видеоролик о Зое Космодемьянской, который предполагал рассказ об истории жизни и подвига этой смелой девушки, присвоение ей звания Героя Советского Союза, увековечивание её памяти. После просмотра ребята поделились своими впечатлениями и отметили, что Зоя готова была пойти на многое ради своей Родины.

Далее Е.В. Попов предложил студентам назвать имена героев подпольной антифашисткой организации «Молодая гвардия» и порассуждать на тему патриотизма. Ребята с гордостью сказали, что «быть патриотом» - значит быть преданным Родине, добровольно идти воевать.

Следующие видеоматериалы, с которыми ознакомились первокурсники, предполагали выступление эксперта о том, что такое историческая память и почему недопустима фальсификация истории. Просмотрев видеоролик, участники беседы сравнили значимость поступка и подвига, определили, что человек для совершения поступка руководствуется своими ценностями, смелостью и нравственными идеалами.

В конце встречи ребята привели примеры подвигов, которые люди совершали во время войны не с оружием в руках  и определили ряд личных качеств, которые нужны для правильного выбора и правильного поступка (мужество, милосердие, целеустремлённость, доброта, вера в правду).
«Победу можно одержать только общими усилиями, когда каждый чувствует своё единство с народом и верит в свой народ».