ГлавнаяНовостиРепортажи«Разговоры о важном»: Там, где Россия.

«Разговоры о важном»: Там, где Россия.

11.09.2023

11 сентября 2023 года в Филиале ОмГПУ в г. Таре старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин и правоведения Евгений Викторович Попов провёл беседу на тему «Там, где Россия». Целью занятия стало развитие у студентов представлений о культурном, природном многообразии и богатстве России, чувства принадлежности к российскому народу, причастности к историческому, природному и культурному наследию, привязанности к своей малой Родине, народу, стране.

Встреча началась с фрагмента стихотворения К. Симонова «Родина», после прочтения которого Е.В. Попов задал первокурсникам следующие вопросы: «О чём или о ком говорит поэт?», «Почему именно такие слова, как «непобедима, широка, горда» поэт выбирает для описания России?». Ребята предположили, что автор говорит о любви к Родине, патриотизме, что каждому из нас хорошо и спокойно там, где мы родились. Студенты отметили, что поэт с большим уважением и восхищением относится к Родине, поэтому и использует такие слова, как «непобедима, широка, горда».

Далее первокурсники посмотрели видеоролик о России и отметили, что наша страна имеет природное многообразие, богатейшую культуру и великую историю. Россия – это страна возможностей. Слова студентов подтвердил эксперт М. Шпаро: «Россия – уникальная страна, страна богатейших природных ресурсов и безграничных возможностей для человека, его развития и профессиональной реализации».

После просмотра видеоматериалов ребята поговорили о связи географии и природных особенностей региона с ведущими отраслями экономики, с наиболее востребованными в нем специальностями. Также Е.В. Попов предложил студентам 1 курса порассуждать над значением фразы «Человек совершил огромную ошибку, когда возомнил, что может отделить себя от природы и не считаться с её законами». Ребята отметили, что важно беречь природу, любить её и жить с ней в гармонии.

В конце встречи был сделан вывод о том, что «Россия обладает уникальной культурой, природой, и задача каждого из нас – быть ответственным гражданином и суметь реализоваться в своей профессии на благо семьи, общества и государства». После беседы каждый смог пройти анкетирование по итогам встречи.