ГлавнаяНовостиГод педагога и наставника«Разговоры о важном» в Филиале ОмГПУ в г. Таре». «Год педагога и наставника»

«Разговоры о важном» в Филиале ОмГПУ в г. Таре». «Год педагога и наставника»

6 марта в Филиале ОмГПУ в г. Таре состоялся «Разговор о важном», на котором первокурсники обсудили тему «Год педагога и наставника».

«Разговоры о важном»-учебный предмет, введённый в 2022 году. С 5 сентября урок проходит в школах первым по понедельникам, после обязательных линеек с поднятием флага и гимна России. Предмет направлен на укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей и воспитание патриотизма. Занятия для школьников и студентов отличаются друг от друга по сложности, но имеют единую повестку: патриотизм, достижения России в науке, исторически важные события и праздники.

Сегодня будущие педагоги познакомились с наставнической ролью известного советского педагога Антона Семеновича Макаренко. Обсудили роли театральных мастеров в становлении и судьбе своих студентов, роли спортивных тренеров в воспитании спортсменов. Помимо этого, ребята познакомились с историями известных людей и педагогов, повлиявших на их будущее.

Обобщая мнения участников можно сказать, что наставник — это человек, который не только нас чему-то научил, но и оказал существенное влияние на наше мировоззрение, сыграл значимую роль в нашей жизни: поддержал, защитил, помог найти себя и выбрать свой путь. Также участники отметили, что родители тоже являются для нас педагогами и наставниками-свои первые знания о мире мы получаем от них, они подают нам пример в жизни, поддерживают, защищают и учат быть благодарными нашим педагогам.

В завершении разговора ребята высказали слова благодарности своим родителям, педагогам и наставникам.

Дирекция