ГлавнаяНовостиСтуденты Филиала ОмГПУ в г. Таре почтили память жертв репрессий

Студенты Филиала ОмГПУ в г. Таре почтили память жертв репрессий

31.10.2022

28 октября прошел митинг, в котором приняли участие студенты  1 курса направленности (профиля) «Право и История» Филиала ОмГПУ в г. Таре. Официально 30 октября - День памяти жертв политических репрессий — памятный день, в который проходят траурные акции и памятные мероприятия, посвящённые памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий в годы сталинизма.

Было практически ликвидировано казачество. «Раскулачено» и обескровлено крестьянство. Политическим преследованиям подверглись и интеллигенция, и рабочие, и военные. Подверглись преследованиям представители абсолютно всех религиозных конфессий. 30 октября — это День памяти о миллионах искалеченных судеб.

Точных данных о числе жертв массовых политических репрессий, пик которых пришелся на 1930-е годы, нет до сих пор. По разным оценкам, речь идет о 12-20 миллионах человек, свыше миллиона человек были расстреляны.  В Тарском районе было спецпоселение репрессированных, трудовой посёлок Кулай, расположенный на урочище среди болот в 1928–1947 годах.

Кулай стал местом, где в годы репрессий располагалась печально известная Кулайская комендатура. Первая партия поселенцев насчитывала 8890 человек. Почти все поселенцы погибли от голода и холода; выжившие были тяжело больны. Трудовой посёлок «Кулай» существовал 18 лет.

Память о трагических событиях недавнего прошлого поможет избежать повторения подобных ошибок в будущем.

Кафедра гуманитарных дисциплин и правоведения