ГлавнаяНовостиСтуденты Филиала ОмГПУ в г. Таре приняли участие в XVII спортивно-патриотическом турнире «Пятерка отважных»

05.03.2024

С 1 по 3 марта 2024 года на базе отдыха «Аэлита» прошел спортивно-патриотический турнир «Пятерка отважных», посвященный «Дню защитника Отечества» и Году Семьи. Учредителем турнира выступил ФГБОУ ВО «ОмГПУ».
Участниками соревнований стали студенты факультетов ОмГПУ, филиала ОмГПУ в г. Таре и университетского колледжа ОмГПУ. Наш вуз представляли обучающиеся 1-5 курсов: Ринат Ахметов, Анатолий Каширин, Александра Левкович, Дарья Кобцева (факультет филологии, истории и права) и Артур Бубенцов (факультет педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании).

Программа турнира включала в себя несколько конкурсных заданий:
1). Туристская полоса (проверка туристских знаний и навыков ориентирования на местности по карте и компасу, умение пользоваться различными азбуками, знание способов выживания в природных условиях, способы преодоления препятствий, транспортировка пострадавшего в экстремальных условиях).
2). Спортивное ориентирование (ориентирование на местности по карте, компасу и другими средствами навигации со сбором контрольных пунктов).
3).Конкурс видеороликов на тему «Семья Омского педагогического».
4).Творческая визитка на тему «Защити себя, семью, Отечество».
5). Игра на знание истории и географии «Омская область в семье России».
6). Конкурс патриотической песни на тему «Мы-голоса Родины».

«В таком мероприятии я участвую впервые, было достаточно волнительно. Хотелось приложить все усилия, чтобы не подвести свою команду. Конкурсная программа включала в себя достаточно много заданий разного уровня сложности, каждое из них мы прошли достойно. В команде работали дружно, поддерживали друг друга, переживали вместе все эмоции. Участие в таких мероприятиях дает большую возможность проверить свою выносливость, знание истории, спортивные навыки, а так же найти новых друзей и просто отдохнуть», - поделилась студентка 3 курса Александра Левкович.

«В спортивно-патриотическом турнире «Пятерка отважных» я принимаю участие второй раз, но эмоции у меня как в первый. В этом году мы подошли к подготовке увереннее, потому что уже знали, что примерно будет, и чего ожидать. Но времени на подготовку было мало, так как большинство из нас совмещают учёбу с работой. Однако наши наставники в лице Яны Оганесовны и Сергея Константиновича здорово нам помогли с идеями и их реализацией, что значительно облегчило задачу.
В этом году всех ждала новая база, и все были в равных условиях. В конкурсных испытаниях мы полностью выкладывались и старались заработать баллы: об этом говорит конкурс патриотической песни, в котором мы заняли первое место. Мы смогли выступить с открытой душой, гордостью за свою страну и город, несмотря на то, что до этого нам пришлось преодолеть туристскую полосу, а также пробежать почти 21 км за 3 часа.
Я вновь убеждаюсь, что «Пятерка» дарит незабываемые эмоции, позитив, заряд энергии, новых друзей, возможность увидеться с уже знакомыми ребятами. Это место притяжения, место, где можно отдохнуть пару дней от повседневной суеты, работы и учёбы. Огромное спасибо хочется еще раз сказать своей команде, которая точно была ОТВАЖНОЙ!» - выразил свои эмоции студент 4 курса Ринат Ахметов.

«Турнир «Пятёрка отважных» - это что-то новое для меня. Сначала я сомневался, что мне понравится мероприятие такого формата, но после того, как мы начали выполнять различные конкурсные задания, я понял, что это интересно. Во время турнира мы смогли развить свои как физические, так и творческие способности, а также найти себе новых друзей. Все дни пребывания на базе эмоции были только положительные, так как мы - единая команда, которая смогла вложить все свои силы в каждое испытание. Большое спасибо им за это!» - рассказал студент 1 курса Артур Бубенцов.

Медиацентр Филиала ОмГПУ в г. Таре