ГлавнаяНовостиРепортажиСтуденты Филиала ОмГПУ в г. Таре – участники экскурсии в Центре цифрового образования детей «IT-куб»

27.12.2023

22 декабря 2023 года студенты 3 курса Филиала ОмГПУ в г. Таре под руководством преподавателя кафедры математики, информатики и профессионального обучения А.П. Федосеевой посетили Центр цифрового образования детей «IT-куб», который был открыт в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Цифровая образовательная среда».

Руководитель Центра Клименко Людмила Андреевна рассказала студентам об «IT-кубе»: «Подобные центры создаются на территории Российской Федерации для обеспечения практической деятельности детей по направлениям, связанным с цифровыми технологиями, реализации программ дополнительного образования технической направленности, проведения мероприятий по тематике современных цифровых технологий и информатики, знакомства с технологиями искусственного интеллекта, проведения просветительской работы по цифровой грамотности и цифровой безопасности граждан, а также повышения результативности участия детей в олимпиадах и конкурсах цифрового профиля».

Затем преподаватели «IT-куба» представали направления работы центра: «Программирование роботов», «Web-разработка», «Мобильная разработка», «Основы алгоритмики и логики», «Программирование на Python».

Студенты отметили, что экскурсия прошла очень динамично, интересно и познавательно.

Товсултанов Даниил:

«Центр «IT-куб» предоставил возможность познакомиться с современными технологиями и развить интерес к программированию и робототехнике. Во время экскурсии в аудитории робототехники было представлено множество моделей роботов и наборов для их сборки. Была также предоставлена возможность самостоятельно управлять роботами и манипулятором. Это было очень увлекательно и интересно.

Остальные аудитории предлагают изучение различных языков программирования, таких как Java, Python и визуальный язык программирования Scratch. Это позволяет детям овладеть основами программирования и научиться создавать свои собственные программы.

Особо хочу отметить курсы создания мобильных приложений на базе Android, которые доступны в центре. Это очень актуальный и полезный навык в современном мире технологий. Дети могут научиться разрабатывать свои собственные приложения для смартфонов и планшетов, что открывает перед ними новые возможности.

В целом, посещение экскурсии в Центр цифрового образования детей «IT-куб» было очень полезным и интересным опытом. Центр предлагает детям возможность развивать свои навыки в области программирования и робототехники, а также расширять свои горизонты в сфере современных технологий. Очень рекомендую посетить «IT-куб» детям, которые интересуются IT-сферой и желают получить полезные и практические знания».

Клят Кирилл:

«Посещение «IT-куба» стало для меня настоящим открытием! Я был удивлен уровнем организации и качеством образовательных программ и дисциплин, преподаваемых там. С самого начала меня поразило современное оборудование и комфортные условия для занятий. «IT-куб» оснащен новыми компьютерами, интерактивными панелями и другими техническими средствами, которые делают процесс обучения максимально эффективным и увлекательным. Но самое главное – это высококвалифицированный персонал. Педагоги «IT-куба» не просто обучают детей программированию, они помогают им развивать логическое мышление и творческие способности. Благодаря этому ребята не только осваивают новые технологии, но и учатся самостоятельно решать задачи, находить нестандартные решения».

Коппель Алексей:

«Экскурсия в «IT-куб» была очень вдохновляющей и энергичной. Здесь собираются люди, увлеченные технологиями и инновациями, что создает особую атмосферу сотрудничества и творчества. Здесь удобные рабочие пространства, оснащенные необходимым оборудованием и технологиями. Также стоит отметить, что в «IT-кубе» много возможностей для обучения и развития. Здесь проводятся занятия и мастер-классы по различным темам, связанным с IT-технологиями. Это позволяет детям расширять свои знания и навыки, а также получать актуальную информацию о последних тенденциях в отрасли. В целом, посещение «IT-куба» оказалось очень интересным. Я рекомендую это место всем, кто интересуется информационными технологиями и желает расширить свои знания и навыки».

Яблонская Анна:

«Мне понравилось разнообразие направлений, в которых можно работать в «IT-кубе». Также было интересно техническое содержание. Я рада, что у современных школьников появились такие возможности развития в IT-сфере».

Запартыка Валерия:

«Преподаватели молодые, хорошо квалифицированные специалисты, знают свое дело, и о чем говорят. Хорошо организованное пространство современно и просторно. Также мне понравились роботы и 3D-принтер. Для каждого ребенка найдется то, чем он хочет заниматься: от сборки роботов до программирования. Отличное учреждение, где обучают детей IT-программам, дают возможность в будущем приобрести хорошую профессию. Понравилось также, что обучение для детей бесплатное. Я считаю, что это отличное место для развития школьников».

Мартынковский Андрей:

«Мне очень понравилось мероприятие в «IT-кубе». Педагоги грамотно объясняют свои дисциплины, достаточно увлекательно и интересно. Преподаватели «IT-куба» не просто обучают детей программированию, они помогают им развивать логическое мышление и творческие способности. Благодаря этому, ребята не только осваивают новые технологии, но и учатся самостоятельно решать задачи, находить нестандартные решения.

Спасибо всем педагогам Центра цифрового образования детей «IT-куб» за уделённое нам время и отличную экскурсию!»

Кафедра математики, информатики и профессионального обучения