ГлавнаяНовостиРепортажиСтуденты Филиала ОмГПУ в г.Таре –участники проекта «Школа музейного волонтерства «ИСТоки»

04.10.2022

Каждый город уникален и хранит свою историю, прежде всего, в своем народе. От того, как относимся мы к своей истории, зависит и дальнейшее развитие нашего города. Памятные места есть в каждом городе, селе, поселке. Наш город славится различными историческими местами, ведь это наша история, которую нужно помнить и чтить. Ни рассказы учителя, ни просмотр видеофильмов, ни методические пособия не могут дать таких ярких и живых представлений, потрясающих эмоций и впечатлений, как экскурсия.

Проект «Школа музейного волонтерства «ИСТоки» Тарского историко-краеведческого музея стал одним из победителей грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». В школе музейного волонтера представлена возможность не только повысить уровень знаний, обрести навыки разработки сценариев и экскурсий, но и развить творческие, ораторские, артистические способности. Практическая часть работы «музейной школы» заключается в проведении цикла креативных, созданных музейными волонтерами экскурсий для своих сверстников из образовательных учреждений города и района.

В рамках проекта создана «открытая обучающая площадка, направленная на сохранение исторической памяти, патриотического воспитания подрастающего поколения, установку связи между поколениями через приобщение к богатому культурно-историческому наследию родного края средствами музейных технологий».

Активным участником проекта стала Валентина Гурова, студентка факультета филологии, истории и права.

«Проект «Школа музейного волонтерства ИСТоки» работает с марта 2022 года. При проведении экскурсии главной целью является передача информации обучающимся различных учебных заведений, знакомство с культурно-историческим центром города Тары, с основными датами и событиями нашего города. Можно сказать, что цель достигнута, так как многие школьники действительно заинтересовались историей своего города, узнали новые интересные факты и в экскурсии приняли участие не только учебные заведения г. Тары и Тарского района, но и  г. Омска.

Тарский историко-краеведческий музей сотрудничает с филиалом ОмГПУ в г. Таре, так как студенты университета, как будущие педагоги, с педагогической подготовкой, педагогической основой, умением правильно работать с детьми оказывают музею необходимую поддержку. Также большую помощь оказали волонтёры, которые были подготовлены, так как они самостоятельно занимались изучением экскурсионного материала. Все участники достаточно коммуникабельны, открыты к детям, легко находят общий язык и их рассказы интересны и увлекательны для ребят. Маршрут экскурсии построен по культурно-историческому центру города. Он включает в себя  площадь Юбилейную, ансамбль купеческих домов на площади Юбилейной, площадь Ленина, Спасский собор, Никольский дворик, Северный драматический театр. Всего было проведено 7 экскурсий, на данный момент запись продолжается»,-рассказала Валентина Гурова.

Валентина Гурова предложила волонтёрам Филиала ОмГПУ в г. Таре принять участие в экскурсии историко-краеведческого музея. На её просьбу откликнулись студенты 1 курса факультета филологии, истории и права по направленности (профилю) «Право и История» Колосова Дарья, Халенко Арина, Ускова Вероника и по направленности (профилю) «Иностранный язык (английский язык) и Иностранный язык (немецкий язык) Краснопёрова Полина, Гуляева Алина.

«Я решила попробовать себя в роли экскурсовода, потому что мне самой стало интересно поподробнее  узнать об истории своего города и поделиться этим с ребятами, которые к нам приходили. На экскурсии я рассказывала школьникам об истории площади Ленина, которая ранее называлась Базарной, о строительстве и стиле Спасского собора, о Северном Драматическом театре имени М.А.Ульянова. Я бы с удовольствием ещё поучаствовала, ведь это очень интересно и познавательно. Экскурсии развивают наблюдательность и изучение различных объектов, способствуют расширению кругозора человека, конкретизирует знания, формируют профессиональные интересы»,-поделилась Дарья Колосова.

Отметим, что экскурсии будут проходить до конца октября и у всех желающих есть уникальная возможность принять в этом участие.

Студенческий медиацентр Филиала ОмГПУ в г.Таре

Прикрепленные изображения: