ГлавнаяНовостиРепортажиСтуденты филиала провели уроки финансовой грамотности в Тарской гимназии №1

Студенты филиала провели уроки финансовой грамотности в Тарской гимназии №1

25.09.2018

20 сентября студенты 51 группы профиля «Информатика и математика» под руководством доцента кафедры математики, информатики и профессионального обучения Л.А. Филоненко провели уроки финансовой грамотности с учениками 10 классов в БОУ «Гимназия №1 им. А.М. Луппова». Работа осуществлялась в рамках Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» и реализуемого в филиале инновационного проекта «Базовые кафедры».

Уроки были посвящены теме кредитования в современном мире. Вначале обсуждались основные понятия кредита и его виды. Студенты рассказали о том, что необходимо знать заемщику при выборе кредита и как не попасться на уловки мошенников. Затем обучающимся было предложено проявить свою финансовую грамотность в ходе интеллектуально-развлекательной игры «Кредитный хаос». Ребята с интересом собирали из расположенных в хаотичном порядке букв экономические термины. Сопоставляли финансовые понятия с их определениями и ранжировали этапы получения ипотечного кредита. Капитаны объясняли командам экономические термины, не используя однокоренных слов. Но самым запоминающимся стал творческий конкурс «Хаос заёмщика», в котором старшеклассники артистично убеждали кредиторов (жюри) ссудить им деньги на приобретение заданного товара.

В результате игры, прошедшей в 10а классе, победила команда «Экономика-1» (капитан Бушуева Алиса), а в 10б классе победу одержали «Экономические смешарики» (капитан Коротченко Матвей). Команды были отмечены дипломами, а победители получили сладкие призы.

Учитывая актуальность финансового просвещения молодёжи, положительные отзывы участников и формат мероприятий, студенты филиала решили провести уроки финансовой грамотности и в других школах г. Тары.