ГлавнаяНовостиРепортажиСтуденты филиала стали участниками IV Всероссийского театрального фестиваля «Сотоварищи»

20.11.2019

19 ноября студентам профиля «Русский язык и Литература» удалось поучаствовать в работе творческой лаборатории Дмитрия Данилова «Пишем пьесы».

Творческая лаборатория проходила в рамках off-программы IV Всероссийского театрального фестиваля «Сотоварищи». Дмитрий Данилов – писатель, поэт, драматург, автор восьми книг прозы и пяти книг стихов. Дмитрий является лауреатом премии «Золотая маска», конкурсов драматургии «Ремарка», «Кульминация», «Исходное событие – XXI век» и «Действующие лица», лауреатом нескольких российских и зарубежных литературных премий, дважды становился финалистом премии «Большая книга». Спектакли по пьесам Дмитрия Данилова идут более чем в тридцати российских и зарубежных театрах. В Северном драматическом театре имени М.А. Ульянова по пьесам Д. Данилова поставлены спектакли «Человек из Подольска» и «Свидетельские показания».

Дмитрий Данилов поделился с участниками творческой лаборатории секретами авторской эффективности, факторами успеха в создании пьесы, а также особенностями писательской техники. Драматург рассказал, как возникли идеи его пьес, прочитал свои стихи, ответил на вопросы студентов-филологов, которые активно включились в работу.

Кафедра русского и иностранных языков и студенты профиля «Русский язык и Литература» выражают слова благодарности Северному драматическому театру имени М.А. Ульянова за возможность принять участие в творческой лаборатории и Дмитрию Данилову – за интересную, незабываемую встречу.