ГлавнаяНовостиРепортажиСтуденты Филиала - участники волонтёрского проекта "Библиотека заботы"

Студенты Филиала - участники волонтёрского проекта "Библиотека заботы"

28.09.2018
Студенты факультета филологии, истории и права Филиала ОмГПУ в г. Таре Ягубцева Алёна, Синицкая Екатерина, Цымбалюк Иван и Шихова Полина стали участниками волонтёрского проекта "Библиотека заботы" Тарской центральной районной библиотеки. Благополучателями проекта стали опекаемые Тарского психоневрологического интерната, для которых были проведены мероприятия в формате «Библиопутешествий». Выполняя информационную, образовательную, социокультурную функции, волонтёры помогли людям с ограниченными возможностями приобщиться к книге, способствовать их социальной адаптации. Люди с ОВЗ смогли не только получить новую информацию, но и найти свой круг общения, интересно и с пользой провести время.
На итоговом мероприятии "Торжественная церемония награждения" каждый смог выразить свои эмоции от участия в проекте. У наших студентов сложились положительные отзывы о проекте.
Ягубцева Алёна: "Воспоминания о проекте "Библиотека заботы" запомнятся на долгое время, потому что невероятные эмоции вызывает каждое мероприятие с благополучателями этого проекте. Благополучатели библиотеки заботы - подопечные психоневрологического интерната. Благодаря участию в этом проекте, понимаешь, что ты сам можешь сделать других людей счастливыми, хоть и не на долгое время, но все равно это очень приятно. Они рады тебя видеть, они очень благодарные зрители для которых очень хочется проводить выступления, игра и многое др.
Впервые участвовать было страшно, потому что я не знала как с ними общаться, как себя вести и как они примут нас, но оказалось, что не нужно было вовсе ничего бояться. Для меня было удивительно наблюдать, что для них самые простые задания такие как сделать самолетие бумажный, для них это было сложно. Так как я не сталкивалась ни разу с этим, поэтому и не знала всех особенностей, но сразу же к этому привыкаешь, понимаешь все"
.
Шихова Полина: "Лично мне проект помог осознать всю важность и красоту человеческих ценностей. Я поняла, что необходимо дорожить тем, что имеешь. Любить и уважать своих родных и друзей, а также понимать ценность своей настоящей жизни".