ГлавнаяНовостиРепортажиСтуденты филиала вновь участвовали в археологических раскопках

Студенты филиала вновь участвовали в археологических раскопках

09.07.2018

Студенты 1 курса направленности (профиля) «Право и История» факультета филологии, истории и права Филиала ОмГПУ в г. Таре в рамках практики по получению первичных профессиональных умений и навыков с 25 июня по 7 июля 2018 года участвовали в археологических раскопках, проводимых не первый год в г. Таре. Археологическую экспедицию возглавляли заведующий сектором археологии Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН, кандидат исторических наук Сергей Филиппович Татауров и кандидат исторических наук, доцент Сергей Семёнович Тихонов, которых наши студенты уже знают по выступлениям на Региональной научно-практической конференции «Вагановские чтения». Со стороны нашего вуза руководителем практики являлся кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин и правоведения Наталья Александровна Седельникова.

Раскопки велись в острожной части города (усадьба воеводы, крепостная стена), где студентам удалось зафиксировать находки монет, датируемых XIII-XX веками. Во время работы найдено железо (предположительно в этом месте находилась кузница). Более же уникальные находки составили разбитая китайская фарфоровая посуда, бронзовый детский крестик XVII века, несколько пуговиц из кости и металла, турецкая курительная трубка.

Археологическая практика позволила студентам опробовать методы археологических исследований, получить навыки ведения полевого дневника. Эта совместная работа еще более сплотила студенческую группу, позволила ребятам познакомиться с новыми интересными людьми, известными учеными в области археологии, а также получить массу положительных эмоций от общего интересного дела. Для наших студентов дни практики стали удивительными и незабываемыми!

Кафедра гуманитарных дисциплин и правоведения