ГлавнаяНовостиСТУДЕНТЫ-ФИЛОЛОГИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ И ВЕБИНАРАХ ВСЕРОССИЙСКОГО УРОВНЯ

03.12.2020

В ноябре 2020 года студенты 4 курса профиля «Русский язык и Литература» приняли участие в нескольких профессионально значимых научных мероприятиях.

Одним из них стала Всероссийская конференция по проблемам актуализации, расширения и обновления списка грамматик, словарей и справочников, входящих в «Список грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы  современного государственного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации».

Перед участниками конференции выступили: Мария Каленчук — директор Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН; Максим Кронгауз — профессор ВШЭ; Ирина Цыбулько — ведущий научный сотрудник ФИПИ; Наталия Николина — главный редактор журнала «Русский язык в школе»; Владимир Пахомов — главный редактор портала «Грамота.ру» и другие специалисты. Модератор конференции: Юлия Сафонова — к. ф. н., доцент, автор и ведущая передачи «Русский устный» (Радио Sputnik, МИА «Россия сегодня»).

Что такое нормы русского литературного языка и почему утверждается специализированный список грамматик, словарей и справочников, содержащих эти нормы? В каких случаях можно и нужно обращаться к этому перечню? Почему необходим утвержденный список словарей русского языка для школы? Эти и другие актуальные вопросы на конференции обсудили ведущие специалисты в области русского языка — ученые-филологи, лексикографы, авторы словарей, члены Орфографической комиссии РАН, члены Правительственной комиссии по русскому языку.

Всероссийская научно-практическая конференция «Уроки русского языка: знания дальнего действия», организованная группой компаний «Просвещение», прошла в формате вебинаров. Студенты-филологи имели возможность услышать выступления ведущих современных лингвистов, авторов школьных учебников русского языка и задать им вопросы. В рамках конференции обсуждались пути решения задачи формирования и развития функциональной грамотности, эффективная подготовка к экзаменам по русскому языку, лучшие педагогические методики и продуктивная коммуникация между учителем и учеником.

Проведение научных мероприятий в режиме онлайн позволило студентам стать участниками конференций высокого уровня и погрузиться в научные дискуссии вместе с ведущими учеными.