ГлавнаяНовостиСтуденты и преподаватели Филиала ОмГПУ в г. Таре стали участниками IV Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири – 2021»

01.02.2021

С 29 по 30 января 2021 года студенты и преподаватели Филиала ОмГПУ в г. Таре вновь приняли участие в Международных молодежных сборах «Рождество Христово в Сибири». Форум проходил при поддержке Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, Министерства образования Омской области, Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, Министерства культуры Омской области, Министерства труда и социального развития Омской области, Омской Епархии, Тарской Епархии, Администрации Тарского муниципального района.

Гостями форума стали эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Читы, Томска. К участию в очном формате и онлайн-формате приглашена молодежь из стран ближнего и дальнего зарубежья. В образовательной программе форума приняли участие: федеральный эксперт Россмолодежи, общественный представитель Агентства стратегических инициатив по Омскому региону по направлению «Туризм».

Работа велась на трех образовательных площадках: «Территория инициативности», «От самореализации к пространственному развитию территорий», «О временном и бессмертном», а также культурно-познавательной площадке «Рождество Христово в Сибири».

Основные темы  площадок форума: «Особенности работы добровольцев с различной целевой аудиторий», «Краш-тест социального проекта» (Сюзанна Егиян), «Православное добровольчество» (Михаил Куксов, г. Москва), «Ценностное основание и пространственное развитие территорий России», «Любовь как ценностное основание национальной идеи России», «Наука побеждать или святоотеческая аскетика для молодых» (Савватий, Епископ Тарский и Тюкалинский), «Об этом самом. Серьёзный разговор на серьёзнейшую тему» (о. Роман Богатов), «О ежегодном проведении в Сибири международного конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского» (Ирина Васильева, г. Чита), «О проведении «Конкурса лучших православных молодёжных проектов 2020 года» (Иван Шаравин, Санкт-Питербург) «Эффективные деловые коммуникации: как убеждать и договариваться» (Евгения Кулагина), «Молодежь и демография».

В рамках Форума прошла презентация идеи «Проектотека+» – платформы для сбора проектных решений, опыта реализации молодежных инициатив и объединения единомышленников.

«Ежегодно международные молодежные сборы предоставляют возможность обмена опытом, получения новых знаний как в духовно-нравственной сфере, так и в проектной деятельности, знакомства с новыми людьми разного возраста. Большим плюсом является то, что тарская молодежь расширяет свой кругозор, видит иные точки зрения, что способствует саморазвитию и самопознанию. В этом году было представлено большое количество интересных проектов, имела место передача опыта в области деловой коммуникации. Интересными были дискуссии на духовно-нравственные темы, заставившие меня обратить внимание на многие важные моменты», – делится впечатлениями Марина Бажекова, участница сборов, студентка 4 курса направленности (профиля) «Русский язык и Литература» Филиала ОмГПУ в г. Таре.

Сборы стали площадкой для открытого общения инициативной молодежи, местом старта решений о созидательной деятельности и пространственном развитии родных территорий, сферой межкультурных диалогов и духовного взаимодействия.