ГлавнаяНовостиСтуденты-историки побывали на экскурсии в Филиале Исторического архива Омской области в г. Таре

02.03.2023

1 марта 2023 года студенты первого курса факультета филологии, истории и права направленности (профиля) «Право и История» смогли непосредственным образом прикоснуться к архивному наследию Тарского района и северных районов Омской области, побывав на экскурсии в Филиале Исторического архива Омской области в г. Таре. Экскурсии по архиву всегда интересны и пользуются большой популярностью. Организатор экскурсии: заведующий библиотекой Филиала ОмГПУ в г. Таре И.П. Христолюбова.

Специалист архива Вера Леонидовна Помыткина рассказала о деятельности учреждения, отметила специфику работы архива.

Посетители узнали об истории создания архива, его структуре, уникальных документах, их хранении и насколько значима для общества архивная служба. В ходе экскурсии юным историкам работники архивного отдела показали собственно сами архивохранилища — «святая святых» архивного отдела, где гости смогли воочию увидеть, как хранятся архивные дела, узнать о необходимых условиях для обеспечения максимальной сохранности документов.

Большой интерес вызвала реставрация документов, благодаря чему бумажный носитель приобретает вторую жизнь. А в читальном зале архива ребятам удалось полистать представленную историческую документацию и книги.

По завершении экскурсии участников ознакомили с порядком работы в читальном зале и ресурсами, предлагаемыми архивом для исследовательской деятельности.

Библиотека Филиала ОмГПУ в г. Таре