ГлавнаяНовостиСтуденты – историки приняли участие в мероприятии, посвященном Дню памяти жертв политических репрессий

28.10.2022

27 октября 2022 г. студенты Филиала ОмГПУ в г. Таре факультета филологии, истории и права 1-2 курсов направленности (профиля) «Право и История» под руководством доцента кафедры гуманитарных дисциплин и правоведения Седельниковой Н.А. приняли участие в мероприятии, проводимом МБУК «Тарский историко-краеведческий музей».

Мероприятие посвящено трагическим событиям истории страны «Дню памяти жертв политических репрессий». Памятной датой послужили события 30 октября 1974 года, когда политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР. С тех пор советские политзаключенные ежегодно отмечали 30 октября как День политзаключенного. Официально День памяти жертв политических репрессий впервые был отмечен в 1991 года в соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР. За годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек.

На выставке «Без вины виноватые» представлены экспозиции, которые  повествовали о событиях тех лет. Это фотографии, предметы быта, фрагменты архивных документов.

Такого рода свидетельства поднимают исторические события на новый уровень социальной значимости и делают знание о прошлом доступным многим.

Кафедра гуманитарных дисциплин и правоведения