ГлавнаяНовостиРепортажиУчастие в XXVI Международных Рождественских образовательных чтениях

Участие в XXVI Международных Рождественских образовательных чтениях

03.02.2018

Заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин и правоведения Филиала ОмГПУ в г. Таре Татьяна Юрьевна Березина стала участником Международных Рождественских образовательных чтений, прошедших в Москве с 24 по 26 января 2018 года. Мероприятие является крупнейшим церковно-общественным форумом, объединившим специалистов из разных областей: образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других направлений церковной и общественной жизни. Филиал ОмГПУ в г. Таре в ноябре-декабре 2017 года принял участие в организации мероприятий Регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений. В этот период в нашем вузе состоялись мастер-классы «Уроки вожатского мастерства» и конференция «Формирование духовно-нравственных ценностей у детей и молодёжи через образование и культуру».

В этом году темой Международных Рождественских образовательных чтений стали «Нравственные ценности и будущее человечества». Торжественное открытие мероприятия состоялось 24 января 2018 года в Государственном Кремлевском дворце. Форум открывало выступление председателя чтений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Почетными гостями мероприятия стали: первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров, первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Д. Жуков, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ С.В. Кириенко, министр иностранных дел РФ С.В. Лавров, министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева, министр культуры РФ В.Р. Мединский, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А. Пучков, министр внутренних дел РФ В.А. Колокольцев, первый заместитель министра образования и науки РФ В.В. Переверзева, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д. Беглов, президент Российской академии образования Л.А. Вербицкая, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.С. Горбенко.

Участниками чтений были более 15 тысяч человек из России, ближнего зарубежья, Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Германии, Канады, Франции, Швейцарии, а также Греции и Грузии.

Официальному открытию чтений предшествовали два дня работы по основным направлениям мероприятия: круглые столы, конференции, заседания секций. Далее работа велась по 16 направлениям и включала также семинары, интерактивные тренинги, презентации, мастер-классы. Одним из крупных мероприятий стала XVIII Всероссийская конференция «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы “Социокультурные истоки”. Служение Отечеству». Учителя школ смогли поделиться опытом работы по этой программе в начальной и основной школе.

Направления работы секций, конференций связаны с вопросами, которые так и определялись в рамках мероприятия как вызовы современности, способам противодействия течениям, разрушающим современного человека. Так, два крупных заседания были посвящены деятельности тоталитарных сект, сектантскому мировоззрению: «Сектантское мировоззрение: подмена ценностей и манипуляция» и «Тоталитарные секты: миссионерский вызов Церкви Христовой». Докладчики ориентировали собравшихся на понимание преступной деятельности тоталитарных сект, масштабов их работы, активное противодействие сектантству, акцентировали внимание на способах манипуляции сознанием человека, попавшего под сектантское влияние.

Современный человек, испытывающий на себе огромное влияние и давление сектантской и деструктивной деятельности, сталкивается с многочисленными психологическими проблемами и нуждается в помощи в преодолении духовных кризисов,

нравственном ориентировании. Причинам возникновения и решению таких проблем была посвящена секция «Психологические проблемы и церковная жизнь».

Среди семинаров и презентаций необходимо выделить организованный Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» семинар, посвященный подготовке заявок на Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива», а также презентации успешных практик «Нравственные ценности в проектах-победителях конкурса «Православная инициатива».

Многие мероприятия были направлены не только на образовательную деятельность, но и на расширение сфер деятельности священнослужителей. Секция «Пастырская психология: образовательные программы и перспективы» позволила составить представление о новых возможностях помощи человеку, переживающему горе, о понимающей психотерапии в пастырской практике.

В рамках мероприятия участники чтений также имели возможность посетить выставки музеев «Исторический парк «Россия – моя история», «Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева», «Музей русской иконы», побывать на спектаклях и кинопоказах. Участники чтений получили возможность обсудить проблемы православного образования, духовно-нравственного воспитания молодежи, вопросы взаимодействия церкви с государственными и общественными институтами, деятельности церкви в сфере образования и катехизации, межконфессионального общения для решения вопросов современности.