ГлавнаяНовостиВ Филиале ОмГПУ в г. Таре подведены итоги конкурса эссе для обучающихся психолого-педагогических классов «Учитель новой формации: кто он, педагог школы будущего?»

11.01.2024

В Филиале ОмГПУ в г. Таре в рамках Года педагога и наставника прошёл конкурс эссе на тему «Учитель новой формации: кто он, педагог школы будущего?», инициатором которого выступили преподаватели кафедры педагогики и развития образования.
Цель мероприятия: раскрытие творческих способностей обучающихся и повышение престижа профессии педагога.
В конкурсе приняли участие обучающиеся психолого-педагогических классов: БОУ «Тарская СОШ №4 им. Героя Советского Союза адмирала флота Н. Г. Кузнецова», МБОУ «Такмыкская средняя общеобразовательная школа» Большереченского муниципального района, МБОУ «Большеуковская СОШ» Большеуковского муниципального района.
Жюри конкурса высоко оценили оригинальность, эмоциональность, искренность и полноту раскрытия заявленной темы представленных работ.
В своей работе Ложаев Антон (МБОУ «Такмыкская средняя общеобразовательная школа» Большереченский муниципальный район), написал: «Учитель новой формации: кто он? Яркий, артистичный, современный, полый идей и преданный своему делу педагог, открытый для всего нового, но живущий реалиями школьных будней - это не самое важное, важнее научиться учить себя и детей. Еще Лев Николаевич Толстой писал: «Воспитание представляется сложным и трудным делом только до тех пор, пока мы хотим, не воспитывая себя, воспитывать своих детей».
Братухина Дарья (БОУ «Тарская СОШ №4 им. Героя Советского Союза адмирала флота Н. Г. Кузнецова») отметила в своем эссе: «Несмотря на то, что развитие, как для учителя, так и для школы будущего – это необходимые вещи, я полагаю, что во все времена, главное качество учителя, не зависимо от формации, остается неизменным – это личный пример учителя. Говорят, что в жизни каждого есть люди – маяки. Я считаю, что такими маяками должны быть преподаватели, которые будут и являются ориентиром, примером, теми, кому хочется подражать и за кем хочется следовать».
Мухамодеева Лина (БОУ «Тарская СОШ №4 им. Героя Советского Союза адмирала флота Н. Г. Кузнецова») отмечает: «Учитель новой формации - это человек, ответственный за подготовку детей к трудностям будущего. Он является опытным коммуникатором и важным наставником. Он создает образовательную среду, в которой учит школьников работать с ним и друг с другом. Таким образом, учитель играет большую роль в формировании будущего поколения».
Итоги конкурса:
1 место - Ложаев Антон (МБОУ «Такмыкская средняя общеобразовательная школа» Большереченский муниципальный район);
2 место - Братухина Дарья (БОУ «Тарская СОШ №4 им. Героя Советского Союза адмирала флота Н. Г. Кузнецова»);
3 место - Мухамодеева Лина (БОУ «Тарская СОШ №4 им. Героя Советского Союза адмирала флота Н. Г. Кузнецова»).
Благодарим всех участников конкурса, поздравляем победителей и призеров, желаем дальнейших творческих успехов!

Кафедра педагогики и развития образования